Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Неоднозначное мнение складывается о высказывании австрийской писательницы М. Эбнер-Эшенбах «самый заклятый враг права - привилегия».
Чтобы попробовать понять его, необходимо обратиться к теории, что такое привилегия и право?

« Право - совокупность общеобязательных формально определённых норм установленных и санкционированных государством, носящий общеобязательный характер». Т.е., грубо говоря, все люди должны иметь, как равные права и возможности, так и равное определенное наказание за несоблюдение правил и норм, установленных законом.

«Привилегия (википедия) – это права и / или льготы, полученные субъектом общественных отношений в безраздельное (затруднённое /недоступное для остальных членов общества) пользование, что даёт обладателю определённое преимущество».

Если рассматривать определения этих двух понятий с правовой точки зрения, то складывается определенная конфронтация между ними. Право носит общеобязательный характер и в нем заложен принцип справедливости, в то же время Привилегия дает некоторым индивидам льготу, недоступную для других, что нарушает правовой принцип равенства. Если даже в терминах кроется спорный аспект этого вопроса, что можно говорить о реалиях современной жизни, где коррупция и блат присутствуют практически во всех ее сферах. Но если посмотреть на этот вопрос со стороны социальной жизни, можно увидеть и положительные моменты. Социальная иерархия существовала во все времена и, следовательно, всегда имелось неравенство позиций, а так как людям свойственно стремиться вверх, то некоторые, наиболее конкурентноспособные, начинают восхождение к благам и привилегиям. Т.е. здесь привилегии и льготы выступают в виде здоровой конкуренции и мотивируют людей на учебу, профессионализм в работе, участие в различных конкурсах, грантах и т.п.

Таким образом, закрепленное законом преимущество нарушает принцип равенства, но в то же время, эти привилегии дают толчок активным, талантливым индивидам на свое развитие. Главное, чтобы люди, занимающие верхнюю ступень иерархической лестницы, были ответственными, квалифицированными, способными принимать обдуманные решения и сами действовали в рамках закона.

Автор: GuInara74

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 08.06.2021 16:17
Мотать страницу вверх