Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Полезно ли одиночество?

Одиночество- это состояние человека, в котором он не имеет друзей или близких, которые могли бы его поддержать в трудную минуту. Одно это слово внушает страх, способный свести с ума любого человека.

Наверное, каждый задумывался над одиночеством. Человек - социальное существо. Большую часть своего времени он проводит в социуме. Страшно подумать, что бы с нами стало, если бы все мы были одиноки. Если бы у нас не было друзей, семьи, второй половинки.

Одиночество приходит внезапно. Оно не предупреждает о своем приходе. Однажды человек понимает, что вокруг него нет ни одного человека, способного ему помочь. Одиночество может случиться с каждым. Мы должны помнить об этом и стараться окружить себя теми людьми, которые останутся с нами, во что бы то ни стало. Несмотря на то, что одиночество приходит внезапно, оно не исчезает также. Оно оставляет след в сердце человека, который ничем нельзя смыть. Одиночество ломает людей и их судьбы. Оно меняет мировоззрение человека.

Большое внимание уделялось проблеме одиночества в классической литературе 19 века. Мотивами одиночества пропитано все творчество М.Ю Лермонтова. Особенно ярко это можно проследить в романе «Герой нашего времени». Печорин, главный герой романа, был не удовлетворён своим унылым существованием. Его одиночество проявлялось в несчастной любви, в дружбе. Он чувствует себя «лишним человеком» в целом мире.

В современном мире каждый погружен в свои проблемы, совершенно равнодушен к другим людям. Человек одинок в своем существовании. Только заботясь о других, можно рассчитывать на чью-либо помощь.

Я считаю, что одиночество это не плохо, но и не хорошо. Любому человеку нужно побыть с самим собой наедине. Ему необходимо отдохнуть от шумных компаний и громких гуляний. В этом нет ничего плохого.

Так что же такое одиночество? Медленная убивающая болезнь, или разновидность душевного отдыха? Думаю, на этот вопрос каждый должен ответить сам. Лично я считаю, что это зависит от ситуации. Конечно, иногда нужно побыть одному и осмыслит некоторые вещи, но не стоит с этим затягивать. Достаточно помнить одно известное выражение: «Всё есть яд и всё есть лекарство. Дело лишь в дозе.

Автор: MariiaFOOON

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 07.06.2021 09:37
Мотать страницу вверх