Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Все мы слышали известную байку,о том,как Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения. Якобы, ему на голову упало яблоко. Но на самом деле все было совсем по-другому.

Молодой физик был на домашнем обучении на время карантина из-за чумы, господствовавшей тогда в Англии. Однажды он вышел в сад позаниматься. Его взгляд упал на яблоню,с которой постоянно падали яблоки. И Исаак задумался, почему яблоки падают вниз, а не летят вверх или в разные сторо8ны? Благодаря этим размышлениям он сделал свое величайшее открытие.

Груше просто не повезло расти не в том саду. Но даже если бы и росла,то этот закон все равно бы был открыт. И тогда научная байка звучала бы совсем по-другому.

Но,сказка про падающую грушу существует. Ее сочинил Ньютон для своей любимой племянницы, чтобы популярно изложить суть закона.

Хочется отметить,что Исаак Ньютон был очень разносторонним, умным человеком. Он не только открыл гравитацию,но и написал прекрасную книгу о связи математики и философии, сформулировал основные правила механики, стал основоположником теории цветов и интегрального исчисления. И конечно же,такой интеллект не мог пропустить тот факт, что любой предмет, подброшенный вверх, будет падать именно вниз, а не куда-то ещё. Так что уверенно могу сказать,что это величайшее открытие он мог бы сделать и без яблока,и без груши.

Автор: Dami89

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.06.2021 13:20
Мотать страницу вверх