Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Рассуждать о мудрости могут лишь те, кто в полной мере ею обладает - было бы излишне высокомерно пытаться выдать своё мнение за истину. По этой причине дальнейшие мои рассуждения прошу считать лишь моим предположением.

В стародавние времена было очень важно знать что означает каждая буква алфавита. Этого знания было обычно достаточно, чтобы расшифровать упомянутое собеседником незнакомое слово, или чтобы наделить именем определённое событие, объект. Именем, которое сможет передать свойства и особенности.

Многие удивляются, увидев описание принципа начертания арабских цифр, где поясняется, что число каждой цифры определяется числом углов в самом знаке. Также и наш алфавит несёт в себе гораздо больше информации, чем та, что нам сейчас доступна. В большинстве своём, сейчас смысл многих слов перековеркан, причиной тому является индивидуальное суждение каждого. Ведь когда мы слышим незнакомое слово - мы домысливаем его значение по контексту, и каждый делает это по-своему. Было почти больно видеть видео, на котором современные школьники "издеваются" над словом "колхоз", в своей попытке понять смысл слова по услышанным раннее фразам вроде "что за колхоз" - к результату труда дилетанта, и подобное - "не надо здесь колхозить" со схожим смыслом.

Значение слова в таком контексте можно разделить на исконное, - которым оно было наделено при зарождении, и на домысел, который может быть как бесконечно близок, так и бесконечно далёк от исконного.

Рассмотрим слово "мудрость" в следующих вариантах употребления:

1) "Умудрённый опытом" - о человеке, отличающемся в первую очередь от самого себя прежнего тем, что при решениях каких-либо вопросов может учитывать накопленные знания, полученные эмпирически.

2) "Мудрые речи" - фразы логичные и к месту упомянутые.

3) "Мудрёные закорючки" - сложные рисунки, зачастую имеющие какой-то скрытый смысл, например, иероглифы.

4) "Замудрёные фразы" - специально осложнённые для восприятия, с целью придания несвойственного основному смыслу веса, или иные многословно сформулированные высказывания. Здесь явный пример применения рассматриваемого слова в противоположном значении.

В общем и целом, домыслить определение слова "мудрый" на основе когда-либо услышанного, на мой взгляд, можно так - это оценка результата труда как высокоинтеллектуального - что-то умное, сложное, продуманное. А "мудрость", соответственно - способность к такому труду.

Что касается исконного значения, которое можно было бы определить, будь у нас ключи в виде чёткого определения значения каждой буквы, правил построения..

Самостоятельно, на примере одного из толкований кириллицы, можно попробовать расшифровать так:
Для начала, найдём сходное слово для исключения общестроительных букв (словообразовательных морфем), к примеру, "ярость".
Муд-рость, Я-рость. Значит, будем пытаться расшифровать "имя" слова - "муд". Для этого примера нам подойдёт таблица названий букв кириллицы из свободного доступа. Итак:
М - мыслете

У - ук (наука, учение, научение)

Д - добро
Дословно - "мыслить ук добро". "Ук" - предположим, означает "научение". А "добро" - хорошо, правильно.

Тогда, исконное определение можно составить так: "мудрость" - это научение правильно мыслить.

Вот так, кратко и информативно.

Автор: BD

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.06.2021 17:20
Мотать страницу вверх