Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Обычное весеннее утро, кто-то из нас пьет кофе, а кто-то любит выпить чашечку горячего крепкого чая. Казалось бы, совершенно обычный процесс, но у любителей чая утром своя атмосфера. Почему? Сейчас объясню.
Утро. Налив воды в чайник ты идешь умываться, но по дороге в ванную становится слышен звук. Он странный и непонятный, то тише, то громче. Он захватывает тебя и несет в пучину странных и пугающих мыслей. Решение в этой ситуации одно. Нужно собраться и вернуть здравомыслие, а путь к этому один — раковина с холодной водой. Вернувшись на кухню, услышать шуршание уже нереально, ведь вода уже вскипела... Для этого есть следующий момент, тот самый, когда тебе нужно будет вскипятить воду. В чем секрет?
На самом деле все просто и логично. При нагревании электрического чайника около нагревательного элемента образуется большое количество маленьких пузырьков, которые со временем превращаются в пузырьки воздуха и всплывают наверх. Так как внизу чайника вода нагревается намного быстрее чем вверху (так как нагревательный элемент снизу), то когда вода снизу уже приличной температуры, сверху она еще достаточно холодная. В итоге при переходе пузырьков из горячей воды в холодную, они схлопываются и издают тихий шум, который из-за их количества и создает то самое таинственное шуршание.
Как оказалось, данное таинственное явление имеет вполне логичное объяснение. Неясно только то, как бы было лучше, быть может было бы лучше если данное явление было странным и необычным, удивляющим умы людей?

Автор: Pash1706

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2021 22:35
Мотать страницу вверх