Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Мягкость характера –качество замечательное, если при этом оно не сопровождается безволием и отсутствием правильных жизненных устоев вроде "Морального кодекса строителя коммунизма".

Не секрет, что многие принципы этого "Кодекса" списаны с Библии. А вера, я имею в виду истинную веру, формирует в человеке мягкость характера, то есть милосердие, терпимость, ненавязчивость, щедрость, умение слушать и прощать.

Священников с жёстким характером мало, как правило, это люди мягкосердечные. Но эта характерность является для них, так сказать, "издержками профессии".

В мирской жизни человеку с мягким характером приходится нелегко. Почему-то считается, что можно таким человеком помыкать, что называется: "сели и ножки свесили".

Вот тут-то на помощь и приходит знание правильных жизненных устоев: если чего-то нельзя ни при каких обстоятельствах, - значит нельзя! Это помогает пресечь попытки "сесть на шею".

Хорошо, если при мягком характере у человека есть чувство юмора, если он образован. Как говорил Жванецкий: "Образование помогает терпеть унижение."

И образование, и чувство юмора помогут увести разговор в сторону от опасной темы, перевести всё в шутку, да еще и (при хорошем-то раскладе) заставить наступающую сторону задуматься.

А вообще, из жизненных наблюдений, люди с мягким характером притягивают к себе теплотой и душевностью, к ним хочется прижаться, отогреться, поболтать душевно. В них нет подлости и "второго дна".

Сейчас, когда взаимоотношения чаще напоминают "бегущую строку", где каждый коротенько и о своем, люди с мягким характером, терпеливые и внимательные, – на вес золота!

Автор: Natalya1584

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2021 07:17
Мотать страницу вверх