Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Сегодня, включив телевизор, мы то и дело слышим о коррупционных скандалах, коррупционной составляющей. В наше время невозможно представить себе жизнь без дачи взятки чиновникам, бюрократам, словом, тем, кто обладает какой-либо властью, полномочиями. Явление коррупции так укоренилось в современном обществе, что большинство из нас живет с тем понимание, что весь этот процесс является нормой. А теперь представьте, что все это происходит повсеместно. Хотя нет, даже представлять не надо, ведь так происходит на самом деле. Давайте, попробуем прожить жизнь человека от его рождения до смерти и посмотрим сколько раз на нашем пути, мы встретим понятие коррупция, а также попробуем разобраться, можно ли побороть этого «жадного зверя».

Итак, первое, что встречает ребенок только, появившись на свет, это глаза доброго дяди или тети, который, собственно говоря, и помог появиться малышу на свет. И, конечно же, родители в благодарность за хорошую работу приносят конвертик с хрустящими купюрами. Вы можете сказать: «это же от чистого сердца, да и не взятка это вовсе!», а я вам отвечу: « взятка, самая настоящая взятка!». Ведь настоящий врач никогда не возьмет денег с пациента ведь это его работу, которую он выполняет из дня в день и за которую ему платят заработную плату. Так мы встретили первых коррупционеров и это категория звери в белых халатах. Не верите? Тогда слушайте, в большинстве городов российской федерации врачи буквально вымогают деньги с пациентов, а иногда случается так, что врачи уделяют внимание в первую очередь тем, кто заплатит за оказание «бесплатных» медицинских услуг. Самое ужасное в этой ситуации это то, что человеку, действительно нуждающемуся, в оказании срочной помощи, просто может не хватить времени. В то время пока врач уделяет внимание тем, кто больше заплатил. Один раз, столкнувшись с этой системой человек, понимает, что легче заплатить, чем лишится здоровья. И, к сожалению, фраза: « Здоровье не купишь, ни за какие деньги» перестает быть актуальной. Так почему мы бездействуем?

Ну, хорошо, заплатили мы деньги за «здоровье». Но дальше, то нужно устроить ребенка в государственный сад. И здесь-то вам и говорят: «Извините, мы ничего не можем поделать. Мест нет». И тогда родителям приходится кого-либо «подмаслить» и тем самым дать немалую сумму денег. Люди рады бы и поднять шум из-за этого, но в этом случае они не смогут устроить ребенка в сад, а если и устроят, то затем их ребенок будет отвечать за «смелость» родителей, а конкретно, их чадо будут гнобить, унижать, ему будут мстить. Поэтому, мы опять принимаем решение, заплатить, что бы элементарно ребенок не замкнулся в себе, нормально развивался, и что бы бедная мама вышла на работу в надежде накопить денег, ведь вскоре ее ребенка ждет школа. Думаю, уже не нужно говорить о том, что чтобы устроить ребенка в эту самую школу опять потребуется дать взятку.

И вот, представьте трудные одиннадцать лет позади и вы в надежде на то, что больше платить не придется, встречаетесь с новой проблемой ЕГЭ. О не совершенности этой системы сдачи экзаменов говорят давно, но суть, то в том, что если вы хотите впоследствии поступить в престижный вуз, опять придется платить.

Со студенческой порой все обстоит точно так же. Я не говорю о каждом образовательном учреждении, но в большинстве случаев все обстоит именно так: вы приходите на зачет, отвечаете, свой билет и вдруг преподаватель говорит вам о том, что зачет он не поставит. Даже несмотря на то, что вы были на всех лекциях, исправно делали домашние задания и корпели долгими ночами над лекцией по бух. учету. Но дело, то не в этом, а в том, что преподаватель ваш, скорее всего закоренелый взяточник и вы опять платите.

Ну, вот вы, наконец, закончили институт. Что обрадовались? Думаете, платить больше не придется? А вот и нет! Все только начинается. Представьте, что устроится на работу не получается на одном собеседовании вам говорят что опыта не достаточно, на другом что вы не вписываетесь в представление об идеальном работнике и вы как наивный человек отправляетесь на новое собеседование. И тут-то вам и открывают глаза на то, как глупы вы были раньше и, дабы не терять драгоценного времени снова платите.

Ну, хорошо вы понимаете, что от должности менеджера в одном из сетевых супермаркетов вы устали и с вашим-то высшим юридическим образование давно пора продвигаться вперед. Направляетесь вы в поисках счастливой жизни, конечно же, в частное предпринимательство. И тут вам необходимо будет для начала собрать целую «кучу» нужных и ненужных для того документов, разрешений, а затем, когда та самая кипа бумаг будет готова, вам все же придется кому-то «отстегнуть» приличную сумму, тем самым снова «дать кому-либо на лапу», иначе ни о каком деле не может быть и речи. Просто-напросто дело открыть не дадут. Ситуация более чем привычная. Ведь сегодня уже ни для кого, ни секрет, что для того, чтобы открыть свое дело, нужно каждому заплатить, перед каждым снять шапку, прогнуться.

Ну, хорошо вот вы, наконец, открыли свое дело, женились или вышли замуж и у вас родились дети. И вам теперь предстоит новый круг, в котором уже вы будете работать на благо своих детей, и, конечно же, поощрять коррупцию, куда же без нее.

Мысль о том, что кто то, уже пострадал от рук коррупционеров, не тревожит ни одной головы. Я рассказала, как проводит жизнь среднестатистического человека, который ничего не делает для борьбы с коррупцией, но по поводу того как бороться с коррупцией у меня тоже есть мысли. Первый путь - это диктатура, но надо сказать, что далеко не всякая. Есть диктатуры, которые как раз способствуют коррупции. Но у нас есть светлый пример - это Сингапур. В стране нет полезных ископаемых и вообще природных ресурсов минимум, а она расцвела на ровном месте. А как этого достигли? Просто глава государства расстрелял несколько своих ближайших родственников и все сразу задумались и кое-что поняли. Эгоизм быстро подсказал, что коррупция опасна для выживания. В Советском Союзе тоже при Иосифе Виссарионовиче Сталине было очень мало коррупции. И страна, заметьте, процветала и была на втором месте в мире. Второй путь - это хорошо налаженное патриотической воспитание народа. Весь народ должен горячо любить свою Родину и сама мысль о коррупции должна быть отвратительна, как предательство во время жестокой войны с сильным врагом. Вот когда мы осознаем, что коррупция это угроза нашему свободному существованию и делает нас рабами, что мы проиграем битву за свою свободу, вот тогда не будет у нас коррупции.

Таким образом, в ходе сегодняшнего рассуждения мы убедились в том, что большинство медиков, воспитателей, учителей, преподавателей вузов, директоров берут и не просто берут, а буквально вымогают деньги у простых людей, которые чисты и невинны душой и все еще верят в сказки о рыцарях и принцессах. К числу этих простых людей отношусь и я, мне повезло больше остальных, на моем пути не встречались взяточники и коррупционеры. Наверное, в первую очередь, это происходит потому что есть еще люди с чистой душой которые верны и преданы своему делу, они работают не для того чтобы заработать, а для того чтобы принести пользу людям. Я надеюсь, что если хоть один человек, ранее бравший взятки, после прочтения моей работы изменит свое отношение в этом вопросе, значит, я старалась не зря, ведь самое важное это умение остановится, признать свои ошибки и постараться предотвратить их появление у будущего поколения.

Автор: sssaida

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 03.06.2021 15:56
Мотать страницу вверх