Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция - это реалии не только нашей российской действительности. Она существует во многих странах мира. Сегодня это одна из основных причин бедности и низкого уровня жизни граждан, а борьба с ней преподносится как залог процветания. Но можно ли побороть коррупцию? Что для этого может сделать общество в целом и каждый из нас?

В широком смысле коррупция - это злоупотребление властью. Но это не только взяточничество, как принято считать, но и подкуп, вымогательство, "кумовство" и еще множество действий, подпадающих под это понятие. Главная цель коррупционера - получение огромной прибыли, причем неважно, каким образом и на что изначально были выделены эти деньги - на ремонт дорог ли, на строительство ли детского сада, на покупку ли дорогостоящего оборудования для больницы... Но при этом он очень боится быть разоблаченным. Известен даже комичный случай, когда чиновник на глазах у силовиков, пришедших к нему с обыском и нашедших огромные суммы денег, которые тот хранил в чемоданах, начал в буквальном смысле поедать купюры. Ведь чего не сделаешь ради того, чтобы уйти от ответственности! Но ему это, конечно, не помогло...

Я считаю, что коррупция в России будет до тех пор, пока не будут введены эффективные факторы сдерживания и карательные меры, адекватные совершенному преступлению. Но, к сожалению, пока получается только так, что чиновник может воровать миллиардами и оставаться безнаказанным долгие годы, а подросток, укравший в магазине булку хлеба, тут же отправится в колонию для малолетних преступников.

Китай. возможно, перегибает палку в борьбе с коррупцией - известно, что там за это грозит смертная казнь.У нас на нее наложен мораторий, и, пока судебная система в нашей стране несовершенна, отменять его нельзя - во всяком случае, за взятки. Возможно, результат в борьбе с коррупцией принесет широкая огласка, внушительные штрафы или лишение чиновника и его семьи социальных гарантий до конца жизни. В любом случае, подход к борьбе с коррупцией должен быть комплексным. Ну и, конечно, каждый должен начать с себя. Ведь быть честным, жить по совести и качественно выполнять свою работу - это несложно. И если всем попробовать вести себя именно так, будущие поколения скажут нам "спасибо".

Автор: Katko71086

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2021 15:43
Мотать страницу вверх