Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Зачем подавать нищим?

Задумавшись над этим вопросом, невольно начинаешь рассуждать: "Кто же такой нищий?". Обычно под этим определением мы подразумеваем человека, что стоит у перехода или около магазина с протянутой рукой, но можно ли только их назвать "нищие"?. У меня есть знакомая, которая относит себя к классу "нищие". Она не стоит около магазина, не ходит с протянутой рукой, но буквально тянет на себе свою семью в лице матери двоих детей. В месте где они живут нет рабочих мест, а уехать не позволяет отсутствие денежных средств, тем не менее она старается сделать все, чтобы её близкие хотя бы не голодали. Благодаря подаянию родственников и знакомых в виде разной живности - кур, козы, поросят и корма для них, она ухаживает за небольшим хозяйством, экономя на своих потребностях.

Для более полного ответа на этот вопрос, необходимо разобраться что же скрывает в себе определение "нищий". Открыв сайт Википедии мы видим: "Нищие - категория людей находящихся за крайней чертой бедности и вынужденных жить за счет подаяний". Итак, к нищим можно отнести в современном мире всех пенсионеров, многодетные семьи с низким уровнем дохода, а также люди, оказавшиеся в трудной тяжелой ситуации. Однако, согласно высказываниям психологов, есть еще одно определение: "Нищий - это человек, получивший даже достаточное количество денег, в душе все равно остается нищим". Относительно тех, кого мы часто встречаем около магазинов в состоянии алкогольного опьянения и просящего подаяния, но являющихся здоровыми людьми, можно ли их отнести к этой группе людей?

Многие люди, принимающие подаяния, тем не менее пытаются что-то изменить в своей жизни. Эти люди берутся за любую работу, если просят милостыню в людных местах, то часто предлагают что-то взамен, например, в своем городе я часто вижу у перехода бабушку, которая осенью продает небольшие букеты цветов, она не просит милостыню, но все букеты отдает по 10-20 рублей, а недавно встретила в магазине молодую женщину, она просила лишь купить ей булку хлеба - человек остался без работы и ей просто было нечего кушать. Как-то зимой, торопясь на автовокзал, я не смогла не обратить внимания на пожилого мужчину с собакой - он пел песни советского времени, а она сидела рядом и лишь благодарно виляла хвостиком, когда в шапку, что лежала на земле, прохожие кидали мелочь. Позже мужчина вытащил откуда-то из-за спины костыли и, взяв шапку с мелочью зашел в магазин и позже вернулся с теплыми пирожками, для себя и для собаки.

На вопрос - "Зачем подавать нищим?", я могу ответить однозначно: подавать нужно нищим, чтобы помочь им протянуть еще день-два в своей жизни, до момента пока они не восстановят свою жизнь. Однако, не стоит подавать тем просящим, что просят в алкогольном угаре и просят лишь на разрушение своей личности. Ни одно подаяние не должно быть произведено во вред вам или человеку просящему.

Автор: LiyaJess

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.06.2021 19:10
Мотать страницу вверх