Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Мы живём в двадцать первом веке – в современном и очень сложно устроенном мире. Вопрос коррупции, действительно, злободневен и очень актуален в наше время. В связи с этим я хочу поделиться с вами своим мнением на этот счёт и познакомить вас со своей лично разработанной тактикой ведения борьбы против коррупции.
Я полагаю, что слово «коррупция» известно каждому взрослому человеку. А что оно обозначает? В Толковом словаре русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. даётся такое определение термина «коррупция»: «Коррупция – это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами». Что есть коррупция? Давайте разберёмся. Для того чтобы люди жили в комфорте и безопасности, для того, чтобы человек пользовался своими правами и обязанностями в полной мере, нужны законы. Для разработки, принятия и исполнения этих законов люди выбирают себе власть. А для того, чтобы власть осуществляла возложенные на неё задачи, ей предоставляются ресурсы и полномочия.
Всё просто и логично. Но власть – это, к сожалению, не ангелы, а обычные люди. И у них возникает соблазн использовать предоставленные им обществом ресурсы и полномочия в своих личных целях. Это и есть коррупция.
Рассмотрим простую схему: гражданин приходит к чиновнику с какой-то просьбой. Эта просьба может быть либо законной, либо незаконной. В последнем случае гражданин просит то, что ему по закону не полагается. Например, закрыть уголовное дело в отношении своего родственника. Идеальный, законопослушный чиновник должен законную просьбу удовлетворить, а в незаконной отказать. А на деле чиновник может отказать в законной просьбе (это называется произвол), а может удовлетворить незаконную (кумовство, протекционизм). Но чаще всего в игру вступают деньги или другие блага нашего мира. И тут тоже возможны две ситуации: либо деньги предлагает сам гражданин, либо деньги требует чиновник. Эта схема описывает коррупцию в отношении полномочий, выданных обществом чиновнику. С ресурсами всё проще – чиновники их просто разворовывают.
Теперь, когда мы знаем значение слова «коррупция» у нас возникает антипатия, неприятные чувства и ассоциации, ведь оно несёт в себе негатив. К сожалению, ни для кого не секрет, что Россия и многие страны бывшего СССР находятся в самом низу в рейтинге коррумпированности государств. Коррупция – это непреодолимый тормоз для любого развития, препятствие для любых реформ, это страшный бич для государства, приводящий к его абсолютной деградации, упадку и исчезновению. В нашей стране уровень коррупции настолько высок, что государство уже не в силах остановить развитие данного процесса. Власти периодически проводят кампании по борьбе с коррупцией. Результат, конечно же, имеется, но в малых масштабах. Коррупция стала политической, финансово-экономической и социальной машиной управления обществом. Коррупция проникла во все отрасли и сферы нашей жизни, начиная с детских садов, заканчивая университетами, институтами и больницами. Это не есть хорошо! Это не гордость и достояние страны – это наш стыд и позор! И мы не должны занимать нейтральную позицию или вовсе игнорировать. Мы живём в демократическом, народном, социальном государстве и власть начинается с каждого человека нашей страны. И мы, общество, в силах остановить этот разрушительный процесс. Нужно только начать и главное не бездействовать. Чтобы победить коррупцию, нужно иметь отличное, ясное и чёткое представление, как она работает, то есть врага надо знать в лицо.
Я часто сам был свидетелем ситуаций, когда коррупция выступала в главной роли. Однажды в больнице в очереди к медицинскому специалисту, я наблюдал следующую картину: пациент, который пришёл самым последним из всей очереди, проходил первым к врачу, занося пакеты с неизвестным содержимым, но прошу заметить, что вышел он без пакетов. Я думаю, что объясняться более подробно не нужно. Казалось бы, незначительное нарушение, но ведь всё с мелочей и начинается. Это наше попустительство.
Интересней коррупция проявляется в высших учебных заведениях. Мой друг учится в одном из подобных учреждений. Он делился со мной секретами сдачи зачётов, экзаменов, сессий. Я был увлечён его рассказом. Но когда речь зашла о деньгах и том, какую сумму нужно вкладывать в конверт для преподавателя, чтобы он поставил зачёт, я позволил себе сделать вывод, что вуз, в котором учится мой друг, коррумпированный, продажный, следовательно, вся образовательная система некачественная и непродуктивная.
Все мои жизненные примеры ещё раз демонстрируют и доказывают то, что коррупция настолько охватила все сферы нашей жизни, что мы уже свыклись с этим. Она встречается ежедневно, ежечасно, ежеминутно. И это самое страшное!
Обратимся к материалам нашего региона (Республика Мордовия). Получается, что только за один месяц января текущего 2014 года зафиксированы два крупных случая коррупционных преступлений. В столице Мордовии подполковник ГИБДД был арестован за взятки с подчинённых. Неделей раньше был взят под арест начальник Ковылкинского отделения ГИБДД Мордовии. Статистика прогрессивно растёт. Это губительно! Однако стоит положительно отметить работу правоохранительных органов нашего региона. Им удалось разоблачить крупные преступления. Маленькими шажками полиция пробирается к сердцу коррупции.
Остаётся один последний нерешённый вопрос: «Как побороть коррупцию?». По моему мнению, нужно разработать следующий алгоритм и эффективную и мудрую стратегию и методику операции по борьбе с коррупцией:
Во-первых, требуется пересмотр, дополнение и доработка действующего законодательства и права, регулирующего преступления, связанные с коррупцией. Требуется также абсолютная ликвидация правовой безграмотности общества. Граждане должны ясно и чётко понимать меру наказания и ответственности за коррумпированные преступления. Порою в жизни сталкиваешься с людьми, которые даже и представления не имеют о понятие коррупции. Надо, чтобы каждый гражданин знал, что является законным, а что нет. Или мог бы это быстро и достоверно выяснить. Запутанные законы – отличная питательная среда для коррупции. Сама же коррупционная система эти законы создаёт, сама и запутывает.
Во-вторых, коррупция неизбежна, пока любая должность в стране продаётся. Чиновник, заплативший за своё тёплое местечко немалые деньги, просто не может не брать взятки, он ведь должен окупить своё место, да ещё и заработать! К тому же деньги – замечательный фильтр, заведомо отсеивающий от власти людей честных и принципиальных, желающих по-настоящему плодотворно трудиться. Нужно набрать людей совершенно новых, специально подготовленных для своих должностей. Заработные платы у них должны быть достаточные, предельно разумные, дабы исключить соблазн - случай очередного преступления взяточничества.
В-третьих, необходимо проводить антикоррупционную, агитационную работу с гражданами и начинать эту деятельность нужно с самой юной категорией населения (школьники, студенты, молодые кадры). Объяснять, почему нельзя давать взятки и подношения. Воспитывать нетерпимое отношение к взяточничеству. Нужно разработать морально-нравственную и психологическую программу, которая позволит индивидуально каждому осознать уровень опасности и запрета коррупционных преступлений.
В-четвёртых, необходимо совершить дополнения и некоторые изменения в уже существующее законодательство, которые ужесточат меру наказания совершивших преступление, связанное с коррупцией.
И наконец, необходим общественный контроль над действиями чиновников любого уровня. Он включает в себя свободу слова, свободу собраний, митингов и шествий, разделение ветвей власти, честные выборы исполнительной и законодательной власти любого уровня. В общем, всё то, что гарантировано нашей Конституцией.
Я думаю, что эти элементарные и необыкновенно простые пункты моей инструции борьбы с коррупцией позволят снизить её уровень и рейтинг как в регионе, так и в стране в целом.
Результат и эффективность борьбы зависит от нас с вами, граждане. Каждый человек, абсолютно каждый – это наша сила, рычаги управления и контроля коррупции. И только от нас зависит исход данной проблемы. Полагаю, что каждый гражданин хочет лечиться у настоящего врача, а не у лжеврача, который оплатил своё обучение ещё задолго до получения своего диплома. Каждый из нас хочет чувствовать себя в безопасности на дорогах, но это произойдёт только тогда, когда мы запретим продавать водительские права. Каждый из нас хочет видеть настоящего полицейского - народного защитника, а не лица, который элементарно не знает Конституцию РФ. И подобных примеров можно приводить огромное количество.
Для разрешения вопроса коррупции мы, граждане, должны сплотиться в гармонии и единстве, проводить работу, трудиться на благо населения и страны. Мы должны стать единомышленниками!
И как сказал великий философ Конфуций: «Если Вы подаёте пример правильного поведения, кто осмелится продолжать вести себя неправильно». Мы должны помнить, что нечестно нажитое впрок не идёт. Владимир Владимирович Путин писал, что «нет такой таблетки от коррупции: раз проглотил – и вы здоровы». Поэтому, друзья, давайте бороться, даже если результат не заметен, он обязательно будет. Не будем сдаваться! Верю и надеюсь на поддержку моих мыслей и идей. Всё в наших руках!

Автор: laynorzh

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 26.05.2021 18:14
Мотать страницу вверх