Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Основная масса трудностей, помимо сложностей бюрократических, носят психико - эмоциональный характер.

Первое с чем столкнутся родители это общество и его мнение. Чувство такта и уместность у окружающих резко притупляется или пропадает вовсе. Друзья и родственники, а порой и вообще малознакомые люди, позволяют себе комментировать факт усыновления/ удочерения. Родителям нужно быть готовым, что к сожалению не все разделят их решение. Многих пугает и удивляет то, что кто-то из их окружения решился принять в свою семью чужого человека, да ещё и готов воспитывать его, заботиться о нём, дарить любовь и ласку, как родному ребёнку. Да, родителям придётся часто повторять ответы на одни и те же вопросы и даже услышать осуждение в голосе спрашивающего.

Но если психика взрослого человека уже устойчива и более пластична, а значит способна привыкнуть к такому рода давлению, то следующая сложность уже касается более хрупкого организма, а именно ребёнка. Тут и возникает трудность номер два.

С соприкосновением с социумом ребёнок будет неизбежно сталкиваться с тем, что его «выделяют» среди других детей, подчёркивая то, что он приёмный. Удивительно, но если бы в обществе не придавали этому такое значение, не выделяли этот факт, как что-то странное, не подчёркивали снисходительно- жалостливое отношение к несчастному ребёнку, лишённого кровных родителей, то скорее всего ребёнок абсолютно спокойно рос, зная, что его родители его усыновили. От рождения ребёнок не знает, что есть хорошо, а что плохо и именно окружающий мир и мнение взрослых формируют его суждения, взгляды и оценку ситуаций.

Не в силах родителей изолировать от этого своё чадо, но они способны помочь пережить его без травм, помочь ребёнку вырасти взрослым без чувства обиды.

Третья возможная трудность, это не готовность родителей к вышеперечисленным проблемам, а также к тому, что приёмный ребёнок вопреки добрым намерениям родителей будет проявлять агрессию по отношению к ним. В данной ситуации родителям нужно помнить, что нет «неблагодарных детей». Агрессия, обесценивание заботы родителей, вспыльчивость - это всё защитные реакции детского организма. Его не за что винить, потому что он поступает так не потому, что хочет, а потому, что не умеет иначе.

Но если пережить эти трудности, не утратив искренности любви к приёмному ребёнку, то счастье от того, что вы не предали свою мечту и, подарив тепло семьи маленькому человеку, воспитали счастливого взрослого, сполна компенсируют эти проблемы.

Автор: mariiiya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.05.2021 07:17
Мотать страницу вверх