Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

На первый взгляд этот вопрос кажется лёгким. Но потом, если задуматься над ним, он постепенно из лёгкого превращается в странный. В странный вопрос, на который невозможно дать однозначного ответа. Почему?

Во-вторых, когда мы говорим о снах, мы, как правило, не задумываемся о том, что животные могут их видеть. Мы привыкли полагать, что сны видят только люди. А видят ли животные сны или нет - пока что проверить невозможно. Можно лишь предполагать, что животные тоже видят сны. Все, у кого есть или когда-либо была собака, наверняка замечали, как она вдруг начинала двигать лапами во время сна. Невозможно проверить видит ли она сон в этот момент или нет. В это можно либо верить, либо не верить.

В случае с медведем дело обстоит ещё сложнее. Можно ли увидеть то, как ворочается и шевелит лапами медведь в берлоге? В теории, конечно, можно, но на практике такие эксперименты чреваты не самыми лучшими последствиями. Поэтому, даже предположение о том, подобен ли спящий медведь спящей собаке нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

Во-вторых, мы спим несколько часов. И за эти несколько часов нам может присниться много сновидений, большинство из которых, как правило, не запоминаются. Медведь же спит всю зиму. Если предположить, что он, всё-таки, видит сны, то, получается, что он видит гораздо больше снов, которые просто не может запомнить. Ведь если наш развитый мозг запоминает далеко не все сновидения, то мозг медведя справляется с этой задачей гораздо хуже.

Подытожу. Скорее всего медведь, спя в своей берлоге, видит какие-то сны, но после весеннего пробуждения он их, скорее всего, не помнит. Впрочем, это всего лишь предположение, подтверждать или опровергать которое нужно с огромной осторожностью.

Автор: fdn2327

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.05.2021 12:54
Мотать страницу вверх