Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Для того чтобы ответить на данный вопрос, нужно расшифровать понятия «дырки» и «отверстия». В обоих случаях в определениях указано слово проём. Часто можно встретить и некое заимствование: дырка – это отверстие, отверстие – это дырка.
Когда мы видим эти слова в тексте, то считаем их синонимами, схожими понятиями, которые автор статьи пожелал использовать в работе, дабы исключить тавтологию. Но, если углубляться в саму суть, получается, что они отличаются:

  1. Использование в речи. Сложно встретить текст, в котором «дырка» будет характеризовать отверстие в стене, прорези в масках или ремонтные работы. Такие сочетания предполагают всё же использование более подходящего по значению «отверстия».
  2. Негативный окрас. Дырка на джинсах, дырка на юбке, дырка от бублика – стоит услышать подобные варианты, и уголки губ резко поползут вниз. Дырка воспринимается как досадное упущение, как что-то непременно отрицательное.

Дырка и отверстие схожи по смыслу, а на слух воспринимаются практически идентично. Разницу можно рассмотреть только в конкретном контексте.

Автор: fLame88

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2021 18:05
Мотать страницу вверх