Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

«Рыжие-бесстыжие»- данная старая присказка уже давно вошла в обиход нашей современной речи, но непонятно почему стала аксиомой.

Рыжий цвет волос в старину воспринимали как цвет солнца, а также скорее всего данное выражение взяло своё начало после наблюдения за рыжей лисой. Еще с начальной школы нас всех с детства приучали к тому, что лиса очень хитрый зверь, который ради своей выгоды готов на различного рода ухищрения без зазрения совести, а так как у нее достаточно ярко рыжий окрас шерсти, то и всех людей с рыжим цветом волос начали считать за бесстыжих.

Кроме рыжей лисы из животного мира в пример можно привести кошку. В детских кижках и мультфильмах очень часто рыжих котов называют « наглая рыжая морда».

Люди с рыжим цветом волос быстро бросаются в глаза, они яркие, харизматичные, смелые и за счет своего темперамента оставляют о себе такое мнение, а люди уже считают, что раз человек яркий значит хитрый, раз хитрый, то уж точно наглый, а если наглый,то абсолютно бесстыжий.

На мой взгляд, верность данного высказывания не может быть доказана, потому что далеко не каждый рыжий считает себя бесстыжим и не является таковым, а наоборот очень многих людей с рыжим цветом волос обижают такие слова.

Автор: ARMINKA02

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2021 08:07
Мотать страницу вверх