Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантичность (или педантизм) - что это такое в психологии? Речь идет о качестве личности, который предусматривает наличие предельной точности и аккуратности в действиях человека, а также чрезмерной склонности к соблюдению формальных требований и правил. Если человек педантичный, он ревностно и досконально соблюдает правила и определенным нормам, которые сам для себя и приймае. Педантизм нельзя рассматривать как безусловный синоним формализма. Точнее было бы сказать, что формализм - это лишь видимая вершина айсберга под названием «Педантизм» Педантичность, если она присутствует в характере, проявляется в любой ситуации. Педанты обычно особым способом раскладывают вещи в шкафу, продукты в холодильнике, расставляют книги на полке в соответствии с их размера и цветом обложки. Анакасты раздражаются, если кто-то «неправильно» поставил в прихожей ботинки, разложил тарелки в кухонном шкафу, не той стороной повесил полотенце в ванной комнате.

Педантичный тип характера человека означает, что его обладатель стремится привнести в мир завершенность и идеальность так, как он это себе представляет. Это стремление нередко оборачивается навязыванием своих привычек другим, что становится причиной конфликтных ситуаций, скандалов в семье и на работе.

Педантизм - это особая черта личности, говорить о том, плохо это или хорошо не вполне корректно. Это данность, которая присутствует в человеке, независимо от его желания. Педантичность - неоднозначное качество личности, привносит в нее как положительные, так и отрицательные черты. В связи с этим мы призываем вас относиться к людям терпимо, не вешать на них «ярлыки», помня о том, что все мы разные!

Автор: cokieeeee

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 19.05.2021 21:14
Мотать страницу вверх