Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

«Почему привилегия - заклятый враг права?»

Почему привилегия - заклятый враг права? Данный вопрос будоражит умы многих людей. Одних волнует реализация их собственного права на жизнь, которая ограничена рамками дозволенного, а других заботит лишь количество привилегий, которые наделяют владельца правом голоса. В обоих случаях наблюдается характерный дисбаланс пирамиды социального положения в обществе. А что есть право? И что есть привилегия?

Право – это ограничитель свободы действия человека в обществе. Правом также называют свод необходимых правил, норм поведения и обязанностей, которые необходимы для регулирования жизнедеятельности цивилизованной общины. С момента рождения и до последнего вздоха человек на постоянной основе как приобретает права, так и утрачивает их.

Так, человек с момента появления на свет уже имеет внушительный перечень прав, который постепенно разрастается в объёме по мере взросления. К ним относятся многое: получить образование, медицинскую помощь, поддержку государственных органов, завести семью, свободу действия, и так далее… Иногда происходят события, которые лишают людей их прав либо временно, либо до конца своей жизни. К ним относятся: лишение свободы, родительских прав, прав на использования определённых услуг, выезд за границу, и тому подобное… Но всех этих людей объединяет одно связующее звено – равенство имеющихся прав!

Привилегия – это превознесение, которое сеет семя раздора в слоях социального общества. Привилегией также называют абсолютную власть, которая наделяет одного человека исключительными правами и преимуществами, недоступными для других людей. На протяжении всей своей жизни каждый человек, в определенные периоды времени, становится обладателем определенных привилегий.

Так, любой человек, однажды, становится привилегированным. Это может произойти в различных сферах бытия и абсолютно в любом возрасте. Пример: капитан детской команды по баскетболу имеет право решать кто выйдет на поле играть; Завуч школы распределяет нагрузку между всеми учителями; Губернатор области имеет обширные полномочия для решения глобальных вопросов общественного строя; певцы и блогеры, которые имеют миллионные аудитории, становятся обладателями практически неограниченных возможностей, что позволяет им делать практически всё, и так далее… Всех этих людей объединяет одно – они получают власть вершить судьбы как свои, так и чужие. А также становятся заложниками собственного права, которое с одной стороны действует во благо, а стороны во вред.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что не имеет значения то, какую ступень социального положения в обществе занимает человек. Привилегии были, есть и будут продолжать существовать. Право и привилегия тесно переплетены друг с другом. Одно из них не может существовать по отдельности от другого. Привилегия – есть право, а право – есть изначальный источник зарождения привилегий. Но так как привилегия дает преимущество одному человеку над другому, оно всегда будет оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на социум. Следовательно, привилегия всегда будет оставаться злейшим врагом права!

Автор: Ankalagon

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.05.2021 16:16
Мотать страницу вверх