Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

Сегодня я хочу проговорить с вами об энергетических вампирах. Наверное каждый слышал данное определение, но не все знают о его значении. Давайте разбираться вместе.

В социуме у всех возникают конфликты. Это неотъемлемая часть жизни. Однако, вы верно замечали, что после конфликта с одними людьми вы чувствуете себя опустошенно и подавленно, в то время как при ссоре с другими такого не происходит. Так вот, можно с уверенностью сказать, что люди из первой категории и являются энергетическими вампирами. Они как бы высасывают из вас энергию, сами подпитываясь ею. А вы остаетесь в подавленном состоянии, "как выжатый лимон".

Однако психологический вампиризм может проявляться не только при конфликтах. Для поведения данного типа людей характерны и другие формы поведения. Они могут искать жалости (я весь такой бедный и несчастный, пожалейте меня), распускать сплетни, плести интриги, винить всех вокруг в своих неудачах, провоцировать конфликты, проявлять гиперопеку. Очень часто такое поведение можно наблюдать при общении с самыми близкими. Приведу вам мой пример. У нас в семье есть один явный энергетический вампир и это мама моего мужа. Все выше перечисленные формы поведения, можно сказать, характерны и для нее (присвоим ей позывной О.). Звонки каждый день по несколько раз в день (гиперопека), обсуждение всех родственников, жалобы на своё здоровье и на то, как всё вокруг плохо, а когда я говорю, что нужно искать и позитивные моменты в жизни, да и вообще я не хочу слушать сплетни про родственников и вечные жалобы, О звонит своему сыну (по совместительству моему мужу) и жалуется на меня, провоцируя конфликт внутри нашей семьи. Сначала это было очень тяжело, но потом я выработала стратегию, которая помогает сохранять здоровый эмоциональный климат в нашей семье.

Как же можно бороться с энергетическими вампирами? Есть несколько проверенных способов.

1. Отстраивать собственные границы и научится говорить "нет". Нужно чётко дать понять, какую черту переступать в общении с вами нельзя и какие темы являются табу для обсуждения.

2. Услышать и научиться слушать себя. В этом может помочь йога, медитация, духовные практики. Даже после встречи с человеком, который отнимет у вас значительную часть энергии, глубокое дыхание и расслабление - первые помощники.

3. Проанализировать своё окружение и выявить потенциальных энергетических вампиров. Ограничить общение с ними, а если этого сделать не получается, то заранее готовится ко встрече с ними и быть готовым к защите.

Я надеюсь, что данные советы будут вам полезны и при следующей встрече с подобным человеком вы воспользуетесь моими советами. Желаю вам эмоционального здоровья!

Автор: NataliVish

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.05.2021 11:35
Мотать страницу вверх