Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Что такое страсть? Мы довольно часто употребляем это слово. Думаю, не ошибусь, если скажу, что оно присутствует в лексиконе каждого, по крайней мере, уже взрослого человека. И, конечно же, каждый хотя бы раз в жизни испытывал это чувство. Однако, при этом многие не задумываются о многозначности термина. В большинстве случае мы романтизируем это чувство, давая ему исключительно положительную окраску, но, как говорится, если есть белая полоса, значит должна быть и черная. Давайте разбираться.

Можно сказать, что страсть - чувство влечения и увлечения в превосходной степени. Углубившись в суть двух этих понятий и взглянув под разными углами, становится понятно, что страсть - не такое уж однополярное чувство. Влечение - процесс, подпитывающийся инстинктами и с трудом поддающийся контролю, порой безрассудный. Обычно это желание мы рассматриваем как способ удовлетворения потребностей, проявившийся на подсознательном уровне, иногда против нашей воли. Увлечение же напротив - осознанная и установленная в определенных человеком границах деятельность в какой-либо области явлений и процессов, его интересующих. Соответственно, если первое понятие зачастую может привести к негативным последствиям, о которых впоследствии жертва влечения может и раскаиваться, то хобби - исключительно миролюбивое занятие, отдушина, позволяющая провести свободное время с интересом и пользой для себя.

Таким образом, поддавшись возникшей в определенный промежуток времени страсти и дав волю своим эмоциям, человек может уйти как с багажом добрых и приятных воспоминаний, прихватив с собой новые навыки, знания, так и напротив, пройдя по ложному следу, загнать себя "в тупик", а в некоторых случаях еще и получить "награду" в виде психических либо физических заболеваний. Не даром в простонародье "страсть" обрело и еще одно значение - страх, ужас...

Автор: Yiurez

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.05.2021 23:39
Мотать страницу вверх