О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Интересная, необычная и неоднозначная птица кукушка. С ней связано много примет, поверий и легенд. Многие считают кукушку вестницей, предсказательницей. Существует поверье, что по количеству ее "ку-ку" можно узнать срок наступления смерти. Ведь согласитесь, мы сами нередко, услышав кукование, невольно загадываем: "Кукушка, кукушка, сколько мне лет жить?"

Люди, верящие в приметы, обязательно заметят как кукует кукушка, в какое время, в каком месте. Помню как в детстве бабушка подмечала, если недалеко от дома вдруг слышалось кукование: "Поутру кукует - год урожайным будет". А дед гнал пернатую гостью, увидев ее во дворе: "Лети! Не накликай беды."

Слово кукушка обрело и переносное значение. Мы все знаем, что эта птица не вьет гнезда, а свои яйца подбрасывает в чужие гнезда. Так вот, женщин, которые не ухаживают или бросают своих детей называют "кукушками".

Но на самом деле, песнь кукушки - это не что иное как брачный клич самца, который зовет самку и обозначает другим самцам границы своей территории.

А также, массовое активное кукование этих птиц связывают с наступлением устойчивого тепла.

Автор: KLana80

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.05.2021 14:32
Мотать страницу вверх