Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Времена года ­сменяют друг друга, каждое из них имеет свои особенности. Одним из самых трудных и опасных периодов по праву считается зима.

В зимние месяцы повсюду лежит снег, температура воздуха низкая, особенно ночью. Всё живое прячется, засыпает в ожидании потепления, в том числе и медведи. Человек также старается не выходить из теплого помещения без лишней необходимости, а после работы скорее спешит домой.

Но в обществе есть люди, которые не имеют своего теплого жилища. С наступлением холодов перед ними встает вопрос выживания. Озаботится зимним ночлегом придется и заблудившемуся в лесу путнику, пусть и с пропиской в паспорте. Ситуации могут быть разные, но мысль перезимовать с медведем в берлоге может возникнуть у каждого. Важно оценить все риски.

Сон на морозе опасен для человеческой жизни, а в медвежьей берлоге тепло и уютно, к тому же медведи спят до наступления весны. Среди уснувших в снегу людей смерть – частое и трагичное явление, поэтому вариант с берлогой не такой уж и безумный, если речь идет о коротком промежутке времени. Главное соблюдать технику безопасности и не оставаться с медведем дольше, чем на одну-две ночи. Особо опасный период – граница зимы и весны, когда медведи начинают просыпаться и лучше чуют человека.

Но что делать, если ночлег нужен не на ночь, а на всю зиму? В таком случае об авантюре с берлогой стоит забыть. Чем дольше человек находится в соседстве с медведем, тем выше риск быть замеченным (о последствиях не сложно догадаться). Зимовка в медвежьей берлоге категорически запрещена и опасна, хотя на первый взгляд может показаться безобидной. Лучше приложить физические и моральные усилия для поиска теплого места в черте города, поближе к людям. Дорогу осилит идущий, но не съеденный.

Автор: TatiProf

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.05.2021 18:02
Мотать страницу вверх