Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Я считаю, что стыд - это полезное чувство. Да, многие со мной не согласятся. Как так, стыд - полезное чувство? Да, это неприятная эмоция, человек краснеет, его бросает в жар, ему хочется уйти и больше стыда не испытывать. Появляется желание, как говорится, провалиться сквозь землю. Но стоит заметить, что человек, зная, что ему будет стыдно за свой плохой поступок, не станет его делать. Ему вряд ли захочется смущаться и оправдываться перед другими людьми.
Так, стыд в некоторой степени позволяет сохранить порядок в обществе. Он удерживает человека от нехороших дел и даже правонарушений. А иногда работает в воспитательных целях, так как, испытав жгучее чувство стыда в определённой ситуации, человек не захочет ее повторения.
Таким образом, стыд является полезным чувством, хотя и не самым приятным. Не было бы этого чувство - совершалось бы больше нехороших поступков, так как мы бы знали, что нас не будут волновать последствия. Никому не нравится, когда его ругают, придираются к нему и так далее. И именно стыд является способ это избежать.

Автор: Smirnova18

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.05.2021 16:51
Мотать страницу вверх