Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль? Мораль — это нечто неразрывное между добром и злом, хорошим и плохим, разрешённым и запрещённым. Какое же значение для нас имеет она?

Безусловно, понятия морали могут сильно разниться в зависимости представления отдельной личности о ней. На восприятие морали влияют такие факторы, как воспитание, традиции, обычаи, окружение и так далее. Но даже при таком раскладе обстоятельств, мораль подразумевает границы, которые установлены между человеком и обществом, государством и так далее. Другими словами функция морали заключается в ограничении свободы человека. Это не значит, что она делает нас закрепощенными, это значит, что учит нас уважать все то, что есть вокруг нас. Трудно себе представить, какой беспорядок был бы у людей в отношениях друг с другом, если бы не было морали. Жизнь без морали в принципе не возможна, она в какой-то мере делает каждого из нас человеком.

Таким образом, мораль — это правила, учения, мысли, которые формируются у человека на протяжение всей жизни и контролируют его поведение в обществе.

Автор: fayricore0

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.05.2021 12:35
Мотать страницу вверх