Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Что же такое сентиментальность? Кажется, что ответить на этот вопрос очень просто, ведь это слово знакомое и мы часто его слышим, но оказывается, что это не так уж и легко.

Начнём с того, что сентиментальность можно заменить словом чувствительность. Каждый человек способен чувствовать или воспринимать окружающий его мир через призму чувств. Проще говоря, в борьбе между разумом и сердцем победу всегда одерживает сердце. О людях, которых называют сентиментальными, можно сказать, что они готовы откликнуться на всё происходящее вокруг них «душой». Такие люди очень эмоциональны, их легко обидеть, огорчить или задеть. В большинстве случаев они чрезмерно чувствительны и восторженны. Сентиментальность не всегда направлена на людей, она может распространяться также и на животных, или, например, на трогательные моменты из кинофильмов и книг.

Часто сентиментальность относят к женщинам, но мужчины тоже склонны проявлять эмоции. На самом деле, женщины действительно намного эмоциональнее мужчин, но это связано не с полом, а с особенностями гормонального фона.

Бывает и такое, что сентиментальность рассматривают как отрицательное качество, например, в произведениях или фильмах можно часто услышать такое выражение, как «бабская сентиментальность», которое используют с целью обидеть или унизить женский пол.

Таким образом, сентиментальность – это настроение человека, при котором все внешние факторы оказывают воздействие на его чувства и эмоциональное состояние.

Автор: Elizaveta751

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.05.2021 07:17
Мотать страницу вверх