Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Чем для нас являются комплексы: преградой или стимулятором саморазвития?

С течением времени, наши, казалось бы, непримечательные комплексы очень заметно отражаются на качестве нашей жизни. Именно из-за них мы часто не умеем правильно воспринимать комплименты и критику, общаться с людьми или достойно воспринимать те или иные ситуации. Комплексы порождают неуверенность в себе, а отсюда и нашу излишнюю самокритику, различные разлады психики и личности. Имея определенный комплекс, мы часто отказываем себе в разных действиях, потому что боимся осуждения, что нас отвергнут или неправильно поймут. Мы также часто стестняемся своей внешности, потому что чувствуем себя недостаточно красивыми, боимся отправить резюме в статусную компанию, потому что уверены, что мы не подходим для такой шикарной работы.

Хотя, это уже вопрос восприятия и постановки целей. Если мы, хотим добиться чего-то значимого в жизни, то начинаем выходить из зоны комфорта и наши комплексы превращаются в стимулятор саморазвития. Мы, в первую очередь, признаем их, затем - прорабатываем, а это и есть начало нашего пути к развитию себя.

Если же мы сидим в сторонке и закрываемся от окружающего мира, потому что нам сложно или лень выходить из своей зоны комфорта, то, конечно, комплексы становятся преградой, если не назвать это "нежеланием что-либо менять". Это удобно, но совсем неэффективно и никакой пользы для жизни не несёт.

Так что каждый человек выбирает свой путь самостоятельно. Чем будут комплексы для Вас - преградой или стимулом для саморазвития - решаете только Вы сами. Все зависит только от того, что бы Вы хотели видеть в результате - счастливого человека, достигшего больших высот в развитии своей личности, или же недовольного и угрюмого "нытика", которому "просто не повезло в жизни".

Автор: YuliiaTkach

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.05.2021 20:17
Мотать страницу вверх