Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция - это использование должностным лицом своих полномочий, доверенных ему прав. Субъектом коррупционных действий выступают государственные должностные лица, лица, приравненные к государственным должностным лицам, иностранные должностные лица, которые используют свой официальный статус или авторитет, исходя из коростных намерений с целью получения выгоды.

В настоящее время, существует ряд причин возникновения коррупции во всех сферах жизнедеятельности российского общества. Основными, на мой взгляд, являются: низкий уровень оплаты труда работников и пробелы в законодательной базе в сфере противодействия коррупции.

Важно понимать, что ликвидировать коррупцию при помощи только правовых норм невозможно. Прежде всего, каждый гражданин должен понимать, что нежелание участвовать в антикоррупционных отношениях и есть, своего рода, борьба с коррупцией.

По мимо этого, необходимо повышать уровень экономического благосостояния народа. Также, усовершенствовать законодательную систему, сделать законодательный процесс максимально прозрачным. Важную роль играют и профилактические меры, начиная с лекций в школах на тему коррупции и заканчивая увеличением минимального размера оплаты труда работников. также, необходимо усилить антикоррупционную политику на всех уровнях государственной власти.

Что касается российского законодательства, на мой взгляд, необходимо ужесточить санкции в отношении субъектов коррупционных преступлений, а также, требования к лицам, претендующим на замещения государственных и муниципальных должностей.

В настоящее время, коррупция представляет собой огромную угрозу для экономики России и национальной безопасности.

Автор: juliette26

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 13.05.2021 11:02
Мотать страницу вверх