Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – это знак препинания, появившийся в правилах русского языка сравнительно недавно. Ещё три сотни лет назад не было этой незамысловатой черточки, отвечающей за смысл и интонацию предложения.
Так зачем же историк Н.М. Карамзин ввёл тире в русскую письменность?
Использование в письме знаков препинания служит, в первую очередь, для облегчения чтения и для передачи эмоций. Кроме этого, тире можно использовать для экономии слов и усиления значимости какого-то определенного выражения в конце предложения.
Этот знак препинания означает, что пропущено какое-то слово в предложении. Чаще всего отсутствуют следующие слова: был, а именно, значит. Его используют, если нужно определить какие-то количественные, временные и пространственные пределы. Конечно же, тире ставится перед словом «это».

Не обойтись без тире в случае, когда нужно выделить прямую речь на письме или выделить часть предложения интонацией. Знак ставится в сложных предложениях, в которых большую роль играет интонация. В таком случае начало предложения читается резко, повышая при этом тон и делается пауза перед тире.

Автор: tanyaverdy

Оценка: 3

Уникальность: 76 %

Дата публикации: 12.05.2021 19:07
Мотать страницу вверх