Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Если бы меня разбудили ночью и задали всего лишь один вопрос: «Какой человек повлиял на Вашу жизнь сильнее всего?», я, наверное, послала бы горе-интервьюера с матерком в пешее эротическое и отправилась бы дальше блуждать по чертогам Морфея, сладенько посапывая во сне.

Если бы мне осмелились задать тот же вопрос днём и попросили отвечать без лишних раздумий, я бы назвала имя своей мамы. Трудно сказать, кто может повлиять на твою жизнь больше, чем человек, который эту самую жизнь тебе и подарил. Но мама отнюдь не ограничилась тем, что наградила меня даром, который я бессчётное количество раз пыталась слить в трубу. Люди, которые придавали мне форму в более позднем возрасте – слушали мою игру на гитаре, предлагали наркотики (чего только не было за 20 лет!), помогали изучать программирование – работали с уже подготовленным для лепки материалом и чего-то от меня отчаянно хотели. Мама, напротив, верила в меня ещё тогда, когда я целыми днями лежала в кроватке, вечно просила есть и приносила пользы куда меньше, чем домашний кот Мурзик, однажды чуть не выцарапавший мне глаза.

В то время как вся лестничная площадка судачила о психических отклонениях, из-за которых меня якобы не водили в садик, мама посвящала моему воспитанию 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Совесть никогда не позволила бы ей всучить своего ребёнка левой тёте и беспечно отправиться на работу.

Когда первая учительница приписывала мне все возможные грехи, а мальчишки в классе били меня на переменах, мама научила меня ориентироваться в запутанности социальных норм.

Те, кто ради собственного развлечения лепил из моей податливой глины то, чем я являюсь сейчас, понятия не имеют о том, сколько дорог пришлось исходить моей маме, чтобы собрать по крупицам и взрастить во мне подобие потенциала. Папа был против кружков – мама втайне продолжала водить меня в музыкальную школу. Управление образования не давало финансирования – мама возила меня на олимпиады за свой счёт. Престарелая математичка ставила на мне крест – мама занималась со мной после уроков (забавно, но, если бы кто-то тогда сказал Елене Дмитриевне, что статистика и линейная алгебра станут моим смыслом жизни, она бы отправила его к медсестре за жаропонижающим).

Возможно, где-то на краю мира есть несколько людей, которые меня любят – ну или думают, что любят. Но даю голову на отсечение, что ни один из них не любит меня так, как мама – безо всяких условий, просто за то, что я существую. И уж точно никто не смог бы повлиять на меня больше, чем мама.

Автор: internalservererror

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.05.2021 14:24
Мотать страницу вверх