Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

У человека на руках и ногах по пять пальцев, потому что именно столько пальцев было у обезьян, от которых мы произошли, а обезьяны унаследовали пятипалые конечности от своих предков, и так далее, вплоть до древних амфибий, живших более 300 миллионов лет назад. По-видимому, общий предок всех современных наземных позвоночных имел пятипалые конечности. Иными словами, пятипалая конечность — это примитивное, исходное строение конечности для всех наземных позвоночных. У большинства видов, включая человека, это строение сохранилось по сей день.

Вопрос, стало быть, сводится к тому, почему у общего предка всех современных наземных позвоночных конечность была именно пятипалой. Ученые на сегодняшний день считают, что никаких специальных причин для этого не было. Пятипалая конечность не имеет каких-то принципиальных конструктивных преимуществ по сравнению с четырех- или шестипалой. По-видимому, пятипалость закрепилась в эволюции позвоночных чисто случайно.

А так же можно добавить,что в нашем трехмерном мире, чтобы удерживать твердый объемный объект необходим контакт с объектом как минимум в четырех его точках подобно тетраэдру. Поэтому пальцев не меньше четырех, а пятый для того чтобы не просто удерживать, но и перехватывать не прекращая удержание. Я полагаю что именно это свойство мира было закреплено эволюцией в пятипалости.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 04.05.2013 17:50
Мотать страницу вверх