Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

«Для чего нужны знаки препинания?» - очень похожим вопросом задаются дети во время обучения в школе, когда им день за днём начинают задавать упражнения по русскому языку. В их глазах то и дело мелькают «точки, запятые, двоеточия, восклицательные и вопросительные знаки». А когда обучение доходит до причастных и деепричастных оборотов, то у ребёнка, желающего встретиться с друзьями, переключиться на телефон или увлечься игрой, вовсе это всё вызывает негодование. Мол почему это я должен учить все эти правила, вместо того чтобы наконец отдохнуть?

И тогда наступает момент, когда требуются именно Ваши объяснения и разговор «по душам», а не только то, чему ребёнка обучают в школе и что он уже не раз слышал от учителя.

Сложно отрицать, что в 21 веке, не только взрослые, но и дети погружены в соц. сети. – на этом факте можно хорошо сыграть в данной ситуации. Дети тоже читают посты в Instagram и наблюдают за жизнью блогеров, которые активно используют текстовый формат в сторис.

Ссылаясь на это увлечение ребёнка, ему будет гораздо легче объяснить, что знаки препинания нам бесспорно необходимы для понимания друг друга. Что именно они помогают делиться друг с другом информацией и передавать настроение, как это и происходит в тех же соц. сетях. Ведь точно также если все книги, что задают читать в школе, были бы написаны одним сплошным текстом, то разве было бы нам понятно хоть что-то? И не выглядело бы всё как бессмысленный набор слов?

Помимо того, важно отметить, что при общении ребёнка с друзьями с помощью сообщений, он, конечно же, хочет чтобы друг/подруга хорошо его понимали. А если оставить текст без знаков препинания, то сложно будет даже договориться о месте и времени для встречи.

Все мы ищем и хотим понимания. Поэтому, обучая детей правильно, грамотно и понятно излагает свои мысли, мы непосредственно строим будущее своего ребёнка.

Воспитание – момент совсем не простой. Но, прочитав десятки книг об этом, можно так и не найти общий язык с ребёнком. И всё потому, что каждый человек имеет свои особенности, которые никогда нельзя упускать из виду. А если с самого детства вещи, кажущиеся ребёнку сложными и ненужными, преподнести как нечто простое и доступное, не забывая учитывать его увлечения, то браться за решение различных вопросов ему будет легче. Ведь Вы позволите понять, что то, что выглядит пугающим на первый взгляд, на самом деле - не так уж и страшно.

Автор: SPB734

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.05.2021 16:09
Мотать страницу вверх