Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Какая польза от крокодилов


Крокодилы — одни из немногих выживших эпохи динозавров.

Распространены во всех тропических странах. И существуют более 250 миллионов лет. Растут на протяжении всей жизни, которая составляет 80–100 лет. Обитают в пресноводных водоёмах: реках, озёрах, болотах. Но есть некоторые виды, которые терпимо относятся к солёной воде.

Интересно, что крокодилы представляют собой верхнее звено в своей пищевой цепочке. Это значит, что у них нет естественных врагов, они могут победить любое животное, встречающее в родной среде обитания, за исключением самого опасного хищника на планете — человека разумного.

Какая же польза от этих необыкновенных животных?

1. Крокодилье мясо употребляют в пищу

Мясо этого пресмыкающегося считается экологически чистым. Содержит витамин В12, который улучшает усвоение кислорода в клетках и повышает иммунитет, белки и мононенасыщенные жиры, снижающие уровень холестерина в крови. Данный продукт относится к экзотической кухне. Но тем не менее он набирает популярность среди европейских стран. Самым ценным считается мясо с хвоста крокодила. Из него готовят стейки. А из спинной части — барбекю.

2. Кожа на протяжении столетий является ценным материалом для изготовления аксессуаров: сумочек, ремней, кошельков, перчаток, а также обуви

Гибкая и прочная. Её экзотический вид притягивает взгляд. Крокодилья кожа всегда считалась дорогим удовольствием. Поэтому не каждый позволит себе такую роскошь.

3. Они очищают водоёмы от ила и водорослей

Таким образом, вода не застаивается, не загнивает, обогащается кислородом. Такая среда благоприятно воздействует на размножение морских жителей.

4. Мёртвая и нездоровая рыба — прямые разносчики инфекции

Крокодилы поедают падаль, тем самым их смело можно назвать «санитарами» водного пространства.

5. Поддерживают естественный круговорот в природе, поедая мелких рыбёшек и оберегая икру других рыб

Препятствуют увеличению популяций хищных рыб, например, пираний. Сохраняется естественный баланс в водной среде.

6. Удобряют водоёмы: когда вода сходит, люди засеивают поля, удобренные илом

За счёт органического удобрения улучшается качество грунта, повышается плодородие почвы, ускоряется рост и развитие огородных культур.

7. На сегодняшний день «крокодилья» тема популярна в фильмах, литературном жанре, и даже в геральдике

Например, Герб Лесото, Ямайки, французского города Ним — с изображением крокодила, обозначающего местную флору, силу и власть.

На первый взгляд, крокодилы кажутся нам жестокими хищниками и пугают

Но стоит получше узнать этих древних млекопитающих, как начинаешь понимать: возможно, благодаря их образу жизни и огромному желанию выживать — они до сих пор удивляют нас, являются связующим звеном настоящего с прошлым, несут с собой историю эр и эпох. И, конечно же, эти удивительные животные приносят немалую пользу для окружающего мира.

Автор: ViktoriyaDemidenko

Оценка: 3

Уникальность: 73 %

Дата публикации: 02.05.2021 17:56
Мотать страницу вверх