Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Когда впервые задумываешься о том, что находится глубоко под землей, то изначально приходит только одна мысль: «Конечно же, это ядро земли». Вспомнив уроки в школе, можно сказать, что информации про данную часть планеты очень мало, да и образцы вещества пока недоступны. Однако мы знаем, что эта геосфера находится под мантией Земли, причём что верхний слой (астеносфера) сама по себе пластична. Как раз этот слой помогает формировать залежи полезных ископаемых, а также за счёт неё происходит извержение вулканов.
Далее следует твёрдая кора — она покрывает абсолютно всю поверхность нашей планеты. Например, она есть даже под океанами, где толщина земной коры не превышает 15-ти километров.
Таким образом, структура «внутренности» земли достаточно неоднородна, состоит из нескольких пластов, где каждый слой несёт определённую функцию. Интересно, что мы живем, ходим по земле, до конца ещё не изучив, что же находится под нами. В дальнейшем мне хотелось бы не только вспомнить школьный материал, но и узнать что-то новое о составе Земли, а также, конечно, и о планетах, которые к нам приближены.

Автор: Regina565

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.05.2021 14:14
Мотать страницу вверх