Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире используется в русском языке с начала девятнадцатого века, ввел его в обиход русский писатель и историк Н.М. Карамзин. Даже его старые названия, такие как "черта", "молчанка, а позже и "знак мыслеотделительный" могут сказать нам многое о характере этого знака препинания. Тире мы используем, когда нужно пропустить союз, член предложения в неполном предложении или связку в сказуемом. В этом случае тире как бы замещает пропущенное слово, при этом сохраняя его место.
Есть и другая задача тире - смысловая. В этом случае тире передает значения условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления. Бессоюзные сложные предложения часто требуют особой интонации, когда в первой части тон резко повышается, а перед второй выдерживается глубокая пауза. Эта пауза идеально показывается знаком тире.

Тире часто используется в пословицах и афоризмах, например: знание - сила; жизнь прожить – не поле перейти. За счет особой выразительности тире любят поэты, особенно Марина Цветаева, тире называют отличительным пунктуационным знаком ее поэзии. Оно присутствует во многих ее стихах, даже там, где это не всегда верно грамматически:

Нас рас - ставили, рас - садили,

Чтобы тихо себя вели,

По двум разным концам земли.

Рас - стояние: версты, дали...

Или вот такой пример:

В огромном городе моем - ночь.

Из дома сонного иду - прочь

И люди думают: жена, дочь,-

А я запомнила одно: ночь.

Подводя итог, можно смело сказать, что тире - один из самых важных и часто используемых знаков пунктуации в современном русском языке. Главное - употреблять его правильно и к месту.

Автор: AyaSkripnikova

Оценка: 2

Уникальность: 60 %

Дата публикации: 29.04.2021 16:46
Мотать страницу вверх