Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

С термином "рабство" мы привыкли встречаться в учебнике истории. В современном мире это понятие упразнили, заменили, и, казалось бы, избавились от термина, а значит - и от проблемы. А так ли это?

Раб - человек, находящийся в распоряжении другого человека, государства. Сейчас, конечно, многие скажут, что человеку дали свободу воли, свободу выбора. Но очень многие являются марионетками в руках более высшего разума за счёт отсутствия всяческой мотивации к трудовой деятельности, самоанализа, и, как следствие, способности мыслить. Такими людьми легко управлять. Так появляются войны : за счёт отсутствия собственного мировоззрения, чётких ориентиров, человек принимает чужие суждения за свои собственные.

Наглядным примером может служить Гитлер и целая страна, идущая слепо за своим вождём.

Очень актуальны информационные войны в современном обществе. Много непроверенной информации выбрасывают в соцсети. Большинство людей принимают провокационные тексты за чистую монету. В сплошном потоке они уже не в силах разобраться и отличить верную информацию от "мусора". Они становятся рабами собственных ложных убеждений, подбрасываемых из вне.

Рабство никуда не делось. Оно и по сей день существует в обществе. Но имеет скрытые формы. И, к сожалению, виноваты в этом люди.

Автор: Margaritarus

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.04.2021 19:47
Мотать страницу вверх