Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Многие из вас слышали поговорку "соловья баснями не кормят", у которой весьма примитивное значение, говорящий подразумевает: «пожалуйста, не вешай лапшу на уши, где моя награда".
Очевидно, что соловей и басня используются в переносном смысле, на самом деле речь о людях и пустых словах. На вопрос "можно ли накормить соловья баснями" я, конечно, отвечу да!
Большинство людей эгоистичны, ставят себя на первое место, оправдывая цель средствами. Таких не сгрызет совесть, если они обманным путем добьются результатов от других. Точно так же есть немалое количество людей, являющиеся «соловьями» в нашей жизни, те, которых разводят и обманывают.
Приведу пример из экономики: начальник небольшой фирмы по продаже ненужного продукта нуждается в новых кадрах, но у него нет больших средств для оплаты ЗП специалистов, поэтому он идет искать «соловьев», а таких не трудно найти среди студентов и выпускников. Начальник по имени Н. заманивает их невообразимым карьерным ростом, опытом работы, высокими выплатами и, конечно, бесплатными печеньками в офисе, ведь большинству студентов не хватает денег на еду. Оплата от продаж. Эти «соловьи» бегут к нему, стараются продать больше, чтобы соответственно получить больше, но натыкаются на стажерский период, о котором, конечно же, ничего не было сказано, и штрафы за выдуманные нарушения, а ребята с комплексом отличника будут получать хвальбу и этого им будет достаточно. Таким образом Н. успешно продает свой товар, а «соловьи» остаются накормленными баснями.
Бывают и такие случаи: начальник Н. крупной компании «замечает» какого-то сотрудника, льет в уши про доверие только этому сотруднику и предлагает долю в бизнесе. «Соловей» регистрируется как индивидуальный предприниматель, а Н. кидает часть выручки на ИП и дает процент от оборота «соловью», при этом жертва отдает печать, образцы подписей и ЭЦП, доверяя Н. Развязка истории, к сожалению, грустная. Н. проводит сотни миллионов рублей, кидает левые НДС и выводит деньги, а потом исчезает. В итоге налоговая требует деньги с «соловья», а вскоре сажает в тюрьму за неуплату.
Данные два примера дают понять, что в наше время людей с легкостью накормить пустыми словами и обещаниями, а чаще всего это используют в области экономики.

Автор: bahah

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2021 21:57
Мотать страницу вверх