Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком?

В подростковом возрасте мой добрый, любознательный сын почти не доставлял проблем. До того момента, пока всерьёз не увлёкся рэпом. Я эти раздражающие звуки не переносила буквально физически. Тем более, где-то слышала: подражая рэп-исполнителям, подростки часто приобретают пагубные привычки. Переживая за своего ребёнка, я усиленно в уничижительной форме критиковала это направление.

Наши разногласия по поводу нового увлечения быстро распространились на все общение. Просьбы убавить звук неохотно выполнялись на десятый раз. В моё отсутствие стены дрожали, а потом приходили возмущённые соседи. Сын стал часто бывать у друзей, потому что «дома нельзя нормально музыку послушать».

Взаимные обиды накапливались, и выхода не просматривалось. Моё тихое отчаяние стало постоянным. Начала читать о ненавистном рэпе, оказавшимся способом исполнения, который можно услышать в опере и даже в джазе. Но раздражал он именно в хип-хопе.

Вынужденная постоянно слышать, стала вслушиваться. Странно, но иногда моё сердце отзывалось:

Надел свой капюшон и прошёл

Мимо тех, кто нуждался в помощи.

Не подошёл.

И у меня так было, до сих пор себя упрекаю. Или: «Вдохновение мы находим в дуновении ветра и в лучах солнечного света», - это и мои неиссякаемые источники вдохновения.

Однажды уточнила у сына имя исполнителя. Он растерялся: «Зачем тебе?», - не мог поверить, что маму что-то заинтересовало в рэпе. А когда поверил, растерялась я. Так подробно и с такой готовностью он рассказывал, предлагал послушать треки, которые мне точно должны понравиться, беспокоился, не слишком ли громкий звук…

Я узнала, что далеко не все речитативы рэперов – о человеческих пороках. Есть смелые и чистые истории. Да, много нецензурной лексики, зато мало фальши. Оказывается, существуют даже православные хип-хоп группы. Просто надо научиться выбирать.

Потихоньку наше общение наладилось. Думаю, потому, что я не на словах, а на деле стала уважать выбор сына-подростка и поняла бессмысленность жёстких запретов.

Автор: abozina1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2021 09:37
Мотать страницу вверх