Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Одиночество... Что это понятие означает для общества в настоящем? Полезно ли оно или налагает на человека печать отверженного и несчастного? Давайте разбираться.
Кажется, что в век интенсивного общения и использования технологий одиноким быть невозможно: как физически, так и на эмоциональном уровне. Жизнь бежит, а вместе с ней и человек несется вперед, иногда даже не разбирая дороги и не имея цели, не замечая ничего на своем пути. Кажется, что мы постоянно окружены людьми, событиями, обстоятельствами. Использование гаджетов привело к тому, что мы в любую секунду, независимо от времени суток и погоды за окном, можем связаться с интересующим нас человеком и решить великое множество задач. Но существует и обратная сторона медали такой "ежесекундной доступности". Современному человеку безумно сложно при таком ритме жизни сосредоточиться на внутренних ощущениях, привести мысли и чувства в порядок или хотя бы толком их осознать. И тут на помощь как раз и могло бы прийти одиночество, которое следует рассматривать не как негативное явление, а как возможность понять себя, ощутить подлинное Я. Оттого наверно мы и боимся одиночества, боимся остаться наедине с собственными мыслями, чувствами и убеждениями. Боимся увидеть, что ничего из себя не представляем, а то, к чему всегда стремились, неслись сломя голову, и вовсе пустышка, не стоящая нашего внимания. Осознавать это больно. Больно и страшно. Отчасти поэтому старательно избегаем одиночества, заполняем жизнь ненужными связями и обязательствами. Одиночество пугает, но полезно ли оно? Безусловно, да. В чем же заключается эта польза? В духовном росте. Имея возможность встретиться лицом к лицу со своим истинным Я, которую и даёт пребывание в одиночестве, мы начинаем осознавать каждую свою грань, черты характера, ценности, убеждения. И все это в целом даёт представление о нашем образе Я. Становится ясно видно достоинства и недостатки, над которыми нужно поработать, чтобы ощутить гармонию внутри и снаружи. А осознание проблемы- это первый шаг на пути к ее решению. И таким образом, постепенно работая над сложившимся образом Я и меняя его в лучшую сторону, мы трансформируем и жизнь, приближая ее к жизни мечты. Что внутри, то и снаружи-таков закон.
Одиночество нужно принимать с особой благодарностью и использовать его себе на пользу. Не бойтесь одиночества, а бойтесь пустой бесцельно жизни!

Автор: NadjaAfelja09

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.04.2021 23:04
Мотать страницу вверх