Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Отчего можно завыть белугой?

Данное выражение является просторечным и используется преимущественно в быту. Оно означает "очень сильно кричать, плакать". Олицетворяет сильное потрясение, непринятие ситуации. В произведении А.П. Чехова "Иванов" один из героев говорит: "Белугой ревет, приданого жалко".

Но это словосочетание – ошибка. В морях водятся два совершенно различных живых существа: белуга - осетровая рыба, (как и все другие рыбы, она никогда не ревет, не воет), и белуха – вид дельфина, кита, обладающий белой голой кожей. Вот у белух есть голосовые связки, они способны издавать мычание, похожее на рёв. Многие фразеологизмы претерпели изменения, не исключением стало выражение «реветь как белуга», «реветь белугой» Всему виной особенности произношения. Букву «г» в некоторых регионах и странах СНГ выговаривают как звук, похожий на «х»: «ноха», «бохатый»… Так, возможно, произносили и слово «белуга». Другие, по привычке исправлять неверный выговор, заодно передали на «правильный» лад и похожее слово «белуха».

В общем и целом, данное выражение олицетворяет реакцию на эмоциональные переживания, а рёв - высшая степень плача, которая усиливает степень эмоциональности.

Автор: SandraV96

Оценка: 2

Уникальность: 55 %

Дата публикации: 19.04.2021 06:15
Мотать страницу вверх