Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Мягкость характера... Что это за зверь? И с чем его едят? Что такое характер в целом? Характер человека, по сути, это совокупность определенных качеств, присущих индивиду. В данную совокупность, как правило, включаются и духовные, и психические качества, которые определяют поведение человека. Каждому свойственен индивидуальный характер. Обычно про человека говорят, что он обладатель либо мягкого характера, либо жесткого, твердого.

Что же означает мягкость характера? Может быть, человека, которому свойственна доброта, отзывчивость, терпимость. Или человека безхарактерного, "мягкотелого". Многие считают, что если человек безропотно переносит любые невзгоды, относится терпимо к различному поведению людей, обладает добродушием и покладистостью, то его личность характеризуется, как человека с мягким характером. Но, по моему личному мнению, человек с мягким характером, это человек без характера. Потому что, если взять за определение его мягкости духовные начала, то получается, что характер мягкий в силу религиозности. Если определяющими мягкость характера будут психические качества, то здесь встает вопрос и о воспитании, и о генетике. А человека, который имеет свое личное мнение, может отстаивать свою позицию, априори не назовут личностью с мягким характером.

И тогда, автоматически напрашивается следующий вывод: мягкость характера ни что иное, как отсутствие характера вообще, безхарактерность. Поскольку, я считаю так: характер либо есть, либо его нет. Но для того, чтобы не обидеть и не задеть чувства человека без характера, вполне приемлемо применять сочетание слов "мягкость характера".

Автор: Kuklaelya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.04.2021 07:17
Мотать страницу вверх