Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Аристократия – «власть лучших». Значит, по умолчанию аристократ должен обладать выдающимися способностями, отличаться от простых людей. И принадлежность к данному слою общества обязывает быть лучшим, соответствовать уровню того окружения, в котором он живет. Знание нескольких иностранных языков, этикета, чтение разного рода литературы, в том числе философской, музыкальное образование – это было обязательным.

Несомненно, это влияло на личность человека, заставляло посвящать много времени самообразованию, оттачиванию определенных навыков.

Но все-таки бытие определяет сознание. Можно и нужно быть аристократом в соответственной среде общения, но получится ли оставаться им, если изменится жизнь, условия обитания, окружение?

Со сменой правящего строя в России в начале ХХ века многим аристократическим семьям пришлось уехать. Элементарно, чтоб остаться в живых. Не думаю, что на чужбине им были особо рады. Многим пришлось забыть свои аристократические привычки и начать работать, чтоб прокормить себя и свою семью.

Помогло ли им их образование? Возможно.

Смогли ли они применить свои знания на новом месте? Возможно.

Остались ли их внуки такими же аристократами? Возможно. А может и нет.

Борьба за выживание часто обостряет в человеке его природные инстинкты, и приходиться забыть некоторые, пусть даже и очень хорошие навыки. Можно быть аристократом в пятом поколении, но какой от этого толк, если твоим детям нечего есть?

Необходимость приспособиться к другим условиям жизни часто меняет человеческую сущность. И вполне возможно, что последующие поколения аристократического рода в силу изменившегося мира уже утратят свои особенности и станут обычными людьми.

Вывод для меня такой - на сущность человека среда обитания, равно как и его окружение, влияет гораздо больше, нежели его происхождение.

Автор: ELVIRA2021

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.04.2021 23:36
Мотать страницу вверх