Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

И так, для чего же нам необходимы знаки препинания?

С помощью них мы можем передать смысл рассказа, текста, предложения, а так же грамотно выразить нашу мысль в текстовом варианте. Знаки препинания помогают нам выразить эмоциональную окраску предложения. Например: Жить здорово. Жить здорово? Жить здорово! По такому лёгкому примеру можно понять, что без знаков препинания смысл этих предложений теряется, и становится неясным набором символов. Выражая свои мысли через текст, мы хотим, чтобы нас правильно поняли, а знаки препинания помогают нам в этом.

Разберём виды знаков препинания:

1) Знак препинания точка. Точка служит обозначением конца мысли, и начала следующей, либо завершением предложения и всего текста в принципе. Так же точка используется в сокращении слов. Пример: Главный врач - глав. врач, школа - шк., век - в. и множество других.

2) Запятая - обозначает перечисления, выделяет обращения, водные слова, уточнения. Но главной ролью запятой является обозначение паузы в предложениях, а также передача правильного смысла в сложных предложениях.

3) Пробел - разделяет слова в предложениях. Без пробела, было бы не ясно где какое слово, так как всё писалось бы слитно.

4) Двоеточие - знак препинания в виде двух расположенных одна над другой точек, употребляемых для указания на то, что часть текста после него связана пояснительными смысловыми отношениями с частью текста перед ним.

5) Восклицательный знак - выполняет интонационно-экспрессивную и отделительную функции, который ставиться в конце предложения для выражения изумления, сильного чувства, волнения и т.п.

6) Вопросительный знак - ставиться в конце предложения для выражения вопроса или сомнения.

7) И последний на сегодня знак препинания - тире. Можно заметить, что в данном тексте оно встречается часто, а ставиться оно между подлежащим и сказуемым, либо с целью пояснения или дополнения мысли в предложении.

Уверена теперь вы убедились в том, что без знаков препинания никуда. Они помогают нам понимать и правильно воспринимать написанное, а при прослушивании легче воспринимается услышанное.

Изучайте знаки препинания, доносите свои мысли, и будьте услышанными!

Автор: sonannaz

Оценка: 3

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 17.04.2021 14:50
Мотать страницу вверх