Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция. В нашей стране настолько распространена данное явление, что даже самые маленькие дети знают о существовании таких "дядек", которым можно дать "подарочек" и таким образом решить возникшую проблему.

На самом деле, коррупция берёт начало ещё с средних веков, когда бояре брали дополнительную плату с тех крестьян, которые желали приобрести более лучшую землю. Какой человек откажется от прибавки к зарплате, пусть даже от незаконной? Пожалуй, только лишь очень ответственный и честный человек. И вот начиная с тех времён и по сей день, коррупция набирает свои обороты и укрепляет свои позиции. Поэтому очень важно предпринимать меры, искореняющие какие-либо проявления коррупции и также тех факторов, которые её поддерживают.

Одним из самых распространенных методов борьбы с коррупцией является проведение информационных мероприятий с населением. Но на мой взгляд, данный способ малоэффективен, так как многие понимают сущность коррупции и знают о её недопустимости более чем. Однако кого это останавливает в совершении коррупционных действий? Так или иначе, исходя из личной выгоды, большое количество населения прибегает к взятничеству.

Можно, конечно, запугать население строгостью закона и последствиями за его нарушение, но таким образом получится регулировать лишь слабохарактерных и легко поддающихся давлению людей. Та категория людей, назову их "рисковыми", регулированию этим методом не поддастся.

На мой взгляд, весьма эффективными способами борьбы с коррупцией являются максимальная прозрачность работы политических деятелей и государственных органов (наибольший процент взятничества присущ именно политической сфере), а также независимость СМИ. Как известно, средства массовой информации - весьма мощный рычаг воздействия на сознание населения. Поэтому очень важно, чтобы именно данный канал влияния был независим.

Не менее важным является активное участие гражданского общества в борьбе с коррупцией. Чем большее количество населения будет участвовать в противодействии со взятничеством, тем быстрее повысится правовая осознанность граждан, а также вероятность искоренения продажности "дядек".

Битва с коррупцией ещё не проиграна, но и не начата в полной мере. Объединив методы противодействия со взятничеством, можно добиться весьма больших успехов!

Автор: Kriistii

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.04.2021 15:48
Мотать страницу вверх