Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Я бы написала не заставить, а заинтересовать работать лучше. Одна из самых основных обязанностей руководителя – это умение вдохновлять, хвалить, помогать, ценить сотрудников. Одна из самых сложных задач - сбалансировать работу в команде. Если все будет сделано хорошо и правильно, все в вашей команде будут не только более продуктивными и эффективными, но и более довольными своей работой. Для этого есть несколько способов помочь вашим сотрудникам быть более продуктивными и заинтересованными:

- Отношение руководителя и сотрудника. Отношения между руководителем и сотрудником важны для производительности компании. Отношения, основанные на проницательности и доверии, могут сделать сотрудника более умелым. Плохие отношения, которым не хватает силы, снизят производительность и могут привести к высокой текучести кадров.

- Прозрачность на работе. Прозрачность работы предоставляет всю необходимую информацию для повышения скорости, эффективности и качества принятия решений.

- Обратная связь. Руководитель должен поощрять своих непосредственных подчиненных, регулярно предоставлять обратную связь, и проводить последующие встречи для совместной разработки совместных планов действий.

- Знай каждого сотрудника в лицо. Обращение к людям по имени – создает особую связь между людьми. Когда сотрудник знает, что его руководитель заботится об его успехе, у него будет больше стремления работать и покорять вершины.

- Цените хорошую работу. Это особенно важно для компаний, которые работают в сфере обслуживания. Самая сложная работа - это работа с клиентами, потому что работать приходится с разной категорией людей. Каждый сотрудник должен знать, что он - лицо компании, и обеспечить отличное обслуживание клиентов, что бы ни случилось. От того, как руководитель ценит работу сотрудника, а сотрудник работает с клиентом, зависит не только мнение данного клиента, но и общая репутация компании.

Ну, а если Вы относитесь к числу строгих руководителей и нет времени заниматься персоналом , предлагаю установить фиксированную и переменную часть заработной платы.

Автор: nadya020181

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.04.2021 22:16
Мотать страницу вверх