Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Почему-то никогда не задумываешься о природе происхождения таких обычных вещей. Вот она – простая карамельная конфета, как будто запаянная с обоих концов, а внутри фруктово-ягодная начинка. Или ореховая помадка. Но как эта начинка попадает внутрь?

Из школы только что вернулась моя младшая дочь-второклассница, прямо с порога задаю ей этот вопрос, ведь интересно, что она скажет. У Даши ответ нашёлся сразу: «Сначала повидло капает на одну сторону, а потом сверху закрывается другой». Ребёнку всё просто и понятно.

В детстве, в третьем или четвёртом классе, мы с одноклассниками были с экскурсией на кондитерской фабрике. Первое, что всплывает в памяти – запах. Незабываемый тёплый аромат карамели и шоколада в контрасте с морозным зимним воздухом ещё у входа в здание фабрики. Вспоминаются огромные цеха фабрики, массивное стальное оборудование для производства всевозможных вкусных вещей, шум механизмов, движущаяся конвейерная лента с шоколадными конфетами, тёти в белых халатах, похожие на докторов, и кулёк с разными сладостями, подаренный в конце экскурсии. Были мы и в цехе по производству карамельных конфет, где огромная белая карамельная масса после обработки различными прессами и валками превращалась в тоненькую колбаску. На сам процесс заполнения этой колбаски начинкой я тогда не обратил внимания.

Теперь, спустя тридцать лет, я узнал, что начинка готовится отдельно от карамельной массы по особой технологии и в определённый момент по специальной трубке поступает внутрь формируемого на другой производственной линии карамельного конуса, который непрерывно вращаясь и вытягиваясь, сужается до нужного диаметра. Далее полученная заготовка надрезается по размерам конфет, проходит этап её подсушивания. Затем, под действием вибрации в специальной машине, надрезанные кусочки отделяются и получаются готовые конфеты с начинкой.

Что в итоге? Дарья, выслушав мою лекцию о процессе производства конфет с начинкой и слегка удивившись, сходила в магазин и приобрела полкило карамелек, которые мы с ней с удовольствием сразу съели.

Автор: AndreySavchenko

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.04.2021 18:51
Мотать страницу вверх