Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

В разговоре с различными людьми мы регулярно сталкиваемся с тем, что не получаем ответ на вопрос, интересующий нас. Причин такого поведения может быть очень много. Далее мы попробуем разобраться в данной ситуации, рассмотрев несколько самых очевидных причин.

Незнание ответа

Здесь все банально просто, человек просто не знает, как ответить на поставленный вопрос, но не хочет показаться некомпетентным в обсуждаемой теме перед собеседником, соответственно, он вынужден пытаться перевести тему или отвечать на вопрос общими фразами, которые никак не раскрывают суть вопроса.

Боязнь обидеть собеседника

Это касается преимущественно общения между близкими людьми. Очень часто человек прекрасно знает ответ на поставленный вопрос, но также прекрасно понимает, что его собеседник желает услышать совсем другое, а правда его может сильно расстроить или даже обидеть. Несмотря на то, что "лучше горькая правда, чем сладкая ложь", некоторые собеседники не следовать поговорке, но и врать тоже не хочется, вот и приходится просто избегать ответа.

Отсутствие желания или возможности ответить

Пожалуй, это самые распространенные причины, здесь может быть масса условностей. Например, вопрос касается какой-то закрытой информации, вопрос затрагивает личную жизнь отвечающего, которой он не желает делиться. Бывает, что отвечающий может дать точный и развернутый ответ, но прекрасно понимает, что его собеседник просто не поймет сказанного или же предоставленная информация не будет иметь какой-то ценности для задавшего вопрос. Соответственно, отвечающий просто не хочет тратить время на ответ впустую.

Заключение

Причин, по которым люди избегают ответа на какой-либо вопрос, может быть очень много. Но не стоит заранее относить человека, уходящего от ответа, к числу необразованных людей. Иногда стоит взглянуть на ситуацию глазами своего собеседника, возможно, причина его ухода от ответа окажется очевидной и вполне уважительной.

Автор: vovadulenkov

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.04.2021 17:42
Мотать страницу вверх