Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Рано или поздно человек сталкивается с необходимостью начать работать, чтобы как-то прожить. Но для этого требуются определенные профессиональные качества и знания. Конечно, сразу они не появляются, а нарабатываются годами. Сначала все проходят обучение в школе, затем поступают в университет, институт или другое учебное заведение. Там человек определяется с профессией и у него формируется теоретическая база, необходимая для начала работы, появляются первые представления о профессиональных навыках в процессе производственной практики. Но когда человек начинает работать, у него появляются конкретные профессиональные умения, которые с опытом совершенствуются всё больше. Таким образом, профессионализм складывается из теоретических знаний и конкретных практических навыков, полученных уже в ходе работы.

Можно привести конкретные примеры: один из литературы, один из личного опыта. Многие читали произведение В. Каверина "Два капитана", либо смотрели фильм. Главный герой, Саня Григорьев, которые после смерти родителей попал в школу-интернат, по сути не обладал какими-то особыми навыками, но у него была конкретная цель: стать летчиком. Поэтому постепенно он начинает читать книги о путешественниках, изучает карты, анализирует их, то есть получает первые профессиональные знания. Потом он поступает в летную школу, которую с успехом заканчивает. Наконец, его профессионализм был сформирован в ходе войны, когда потребовалось совершать многочисленные вылеты, и в конечном итоге позволил отыскать следы погибшей экспедиции капитана Татаринова и стать профессионалом любимого дела.

Личный пример основан на работе в цветочном салоне, в ходе которой мы из неопытных новичков превратились в профессионалов, ежедневно изучая основные техники сборки букетов и композиций, тонкости ухода за цветком и его хранения, особенности горшечных растений, правила оформления витрины, специфику работы с покупателем и т.д.

Таким образом, профессионализм - это совокупность знаний, умений и навыков в определенной сфере деятельности, которые человек получает и совершенствует в процессе своей работы.

Автор: LuisaSanFeliche

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.04.2021 17:27
Мотать страницу вверх