За кого в мультфильме про Тома и Джерри вы болели?

ИнфоТестовые задания → За кого в мультфильме про Тома и Джерри вы болели?

С раннего детства нам прививают понятия о добре и зле, о плохом и хорошем. Конечно, для каждого из нас процесс знакомства с этими понятиями проходит по- разному: посредством книг, сказок, мультфильмов или разговоров. Часто родители в выборе мультфильмов опираются на собственные детские воспоминания, показывая нам именно то, что ассоциируется у них с самым беззаботном периодом жизни. Сегодня поговорим об оскароносном мультфильме, с детства знакомом практически каждому из нас, а если быть точнее, то о его героях - Томе и Джерри.

Казалось бы, направленность мультфильма вполне понятна без слов и доступна даже ребенку. Казалось бы, злобный большой кот, который беспрестанно обижает маленького милого мышонка - отвратительный герой и отличная иллюстрация желаемого детского поведения ( " маленьких обижать нельзя", "младшим надо уступать" - знакомые слова для любого старшего брата или сестры, правда ведь?).

Но почему тогда многие жалеют именно большого серьезного кота вместо маленького мышонка? К этой категории людей отношусь и я, мне с самого детства больше импонировал как раз Том, а Джерри не вызывал ничего, кроме антипатии ( может, это связано с тем, что я была старшей сестрой)). Ведь Том - это типичный меланхолик, он очень спокоен, практически никогда не создает конфликтных ситуаций. А еще, по моему мнению, он бесхитростен и честен в проявлении своих эмоций. То ли дело Джерри! Этот маленький мышонок для меня настоящее воплощение зла! Мелкий пакостник, которому так и хочется кого-нибудь задеть. Задира, который не может прожить ни дня без конфликтов. Хитрец, который любой свой проступок сваливает на другого. Хотя, при желании, он вполне мог бы подружиться с Томом, или хотя бы сохранять нейтралитет. А еще меня всегда поражала жестокость Джерри и его тяга к физическим методам воздействия на Тома. Да, возможно, эти черты его характера обусловлены жизненными обстоятельствами, ведь кошки по природе своей охотники, и жизнь маленького мышонка в одном доме с взрослым котом вряд ли была бы хороша. Но ведь это же яркий пример стереотипного мышления: делай на основе предыдущего опыта других поколений. Куда более логичным было бы взаимодействовать друг с другом, исходя из собственных характеров, и хотя бы попытаться найти компромисс. Так что моя симпатия в этом мультфильме принадлежит Тому!

Ну и в завершение хотелось бы посоветовать родителям тщательнее выбирать мультфильмы для просмотра детьми. Ведь вполне безобидный мультик из нашего детства может нанести серьезный ущерб детской психике и надолго перепутать понятия о плохом и хорошем!

Автор: Zenkina15

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.04.2021 17:20
Мотать страницу вверх