За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, —

ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!

Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?

Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"

И. Тургенев

В современное время можно заметить тенденцию на искоренение русской самобытности через различные информационные источники, будь то интернет или СМИ. Что еще хуже, так это то, что основная сила этого процесса исходит из нашей молодежи. Она совершенно не принимает те традиции, обычаи, которые пронесли до нас наши предки через века, тот сакральный дух, таящийся в этих традициях. Одним из первых под удар попадает русский язык. Каждый второй человек использует в своей речи современные заимствованные слова, неологизмы, хотя, казалось бы, и в родном языке предостаточно синонимов, передающих смысл этих терминов. Однако, сколько бы сильно и влиятельно не было это современное течение, я осознаю, принимаю свой родной язык с его историей, обычаями и уникальностью.

Невозможно сравнивать русский язык по сложности, красоте и богатству с языками европейской культурной группы. Чтобы удостовериться в этом, достаточно лишь взглянуть на то, как переводятся величайшие отечественные литературные труды на Западе. Подобрать точный синоним к какому-либо слову становится практически невыполнимой задачей. Понять же красоту собственного языка сегодня становится все труднее и труднее. Словарный запас истощается, на замену приходят неологизмы. Единственным путем в "прошлое", в эпоху рассвета русского языка остается литература. На протяжении всей истории, во времена Российской Империи и Советского Союза, отечественная литература считалась одной из самых качественных, красивых и богатых. Единственное слово в русском языке может поменять весь смысл предложения, весь дальнейший ход повествования. В умелых руках русское слово становилось величайшим оружием, способным воздействовать на ум и сознание читателя и слушателя.

Может ли существовать нация без своего уникального языка? Вопрос частично риторический. В период постмодернизма и индивидуализма может оспариваться большое количество устоявшихся вещей, но должно ли это касаться языка? Может ли человек оспорить то, что формировалось долгие века, то, что сделало его таким, каков он есть сейчас? Я знаю тот путь развития, по которому прошел мой родной язык, и именно это дает мне право быть уверенным, что я искренне люблю свой родной русский язык.

Автор: undsqs12

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2021 22:24
Мотать страницу вверх