Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Многие люди уверены, что мода циклична, а новые тренды – хорошо забытые вещи из прошлого. В статье будет выяснено, правильно ли это утверждение.

Разновидности модных трендов

Модные тренды делят на длинные и короткие. К первым относится вечная классика – вещи базового гардероба. Их можно встретить даже на показах 20-го века.

Однако одежда людей 21-го столетия не похожа на ту, которую носили предыдущие поколения. Мода меняется в зависимости от многих факторов, в т. ч. социально-экономических. Белая футболка на моднице 70-х годов отличается от аналогичной вещи на девушке в 2021-м году. В 70-х носили узкие футболки короткой длины. Сейчас актуальна одежда в стиле оверсайз.

Короткие тренды – вещи, модные один или два сезона. Они быстро появляются и молниеносно исчезают. К ним недавно относились крупные жемчужные заколки, микросумки, неоновая одежда.

Почему мода меняется

Разница в вещах обусловлена тем, что на Западе в 70-х произошла сексуальная революция. Тогда среди девушек стало модным носить облегающую одежду, подчёркивающую достоинства фигуры. В наше время восприятие женщины в обществе изменилось. Стало популярным движение феминизма, которое борется с излишней сексуализацией женского тела. Поэтому классические вещи из прошлого не могут считаться модными сейчас.

Однако отдельные тенденции в современном исполнении встречаются в наше время. На пляжном отдыхе 2021-го года актуальны бикини в стиле 50-х: плавки с завышенной талией, топы-бандо. В обувном гардеробе на пике популярности модели с острым и квадратным мысом, как в 2000-х.

Мнение о цикличности моды частично правильно. Модные тренды прошлого возвращаются на подиумы, но в другом исполнении с учётом изменений в обществе.

Автор: GrandeAmore

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2021 19:41
Мотать страницу вверх