Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

"В своей жизни я многократно испытывал чувство, после которого мне хотелось просто испариться, исчезнуть или навсегда забыть о том, что произошло", - это одна из фраз, с помощью которой можно описать понятие "стыд". А чтобы разобраться в вопросе, который звучит в заголовке статьи, нам стоит начать с выявления и объяснения причин появления чувства стыда. После того, как мы сможем, наконец, разобраться с причинами возникновения стыда у человека, нам будет гораздо легче принять окончательную позицию и понять: "все-таки стыд - это полезное чувство или же нет ?".

Итак, попробуем разобраться в источнике стыда и причинах его появления. Сразу хочу отметить, что отвечая на главный вопрос, мне хочется дать ответ в духе: "Да, безусловно, стыд, как инструмент нравственности и понимания норм морали - это полезное чувство. Если мы его испытываем, это в первую очередь говорит о нашем неравнодушии и сожалении, которое приходит после "пробуждения" совести".

Еще лучше причины появления чувства стыда нам объясняет Аристотель: в своих трудах он пишет следующее: "Пусть будет стыд - некоторого рода страдание или смущение по поводу зол, настоящих, прошедших или будущих, которые, как представляется, влекут за собой бесчестье". Таким образом, мы можем убедиться в том, что стыд - есть проявление совести и понимание совершенных человеком, как выражается Аристотель, зол, влекущих бесчестье. Так как понимание - это первый ключ к исправлению и добродетели, стыд является внешним показателем наличия у человека нравственных ценностей, а значит - это полезное чувство !

Автор: swriter

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.04.2021 19:12
Мотать страницу вверх