Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Вероятно, каждый из нас интересовался, как зимует медведь, где находится и из чего состоит его спальное место? Холодно или тепло в берлоге медведя? Можно ли перезимовать с медведем в берлоге? Я считаю, что медведь - это опасное и хищное животное, и лучше с ним не связываться. Но если рассуждать более тщательно, то у меня есть два предположения.

Первое – это, теоретически, возможно, но с нашей стороны на спячку это будет мало похоже. Обратившись к определенным источникам, я выяснила, что медведи чаще всего обустраиваются в ямах, а если не находят их, то роют сами или ложатся спать в разрытый муравейник. Также я узнала, что на дно берлоги зверь укладывает подстилку из разных растений, мха или древесной коры, что необходимо для утепления логова. Также в берлоге тепло сохраняется за счёт медленного остывания земли. И, чисто гипотетически, в таких условиях человек мог бы провести зиму бок о бок с медведем.

Второе – это невозможно практически, и сейчас объясню, почему нет. Медведь, как я и говорила раннее - животное хищное. Потревоженный во время спячки медведь особо опасен, он начинает страдать от голода и не успокоится, пока не найдет своего обидчика. Ещё одним доказательством является то, что человек не сможет впасть в спячку, как этот зверь, поскольку наш организм не способен провести около 6 месяцев во сне, без воды и еды. Каждый выход из берлоги, во время которого можно случайно разбудить хищника, может оказаться для человека последним.

Вывод один : теоретически человек может находиться на территории медведя, пока он в спячке, и, соблюдая тишину, соседствовать с зверем, но на практике это может закончиться для человека весьма трагично. Так что, по-моему мнению, человек не может провести зиму в медвежьей берлоге.

Автор: DianeBaranova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.04.2021 16:49
Мотать страницу вверх